Погода в Кандалакше устроила испытание на прочность всем - спортсменам, болельщикам, оргкомитету. В последние три дня перед чемпионатом страны по лыжным гонкам на 70 км и первенством России среди юниоров (гонка на 50 км) моросил дождь. Тренироваться спортсменам пришлось отнюдь не в комфортных условиях. Вряд ли и болельщикам, пришедшим в субботу на центральную площадь города, где прошло открытие соревнований, хмурые тучи над головой и хлюпающая под ногами каша из снега и воды доставили удовольствие. А сохранить трассу в удовлетворительном состоянии удалось лишь благодаря героическим, без преувеличения, усилиям оргкомитета. Ответственные за лыжню буквально поселились в лесу, работа там кипела денно и нощно.

Воскресным утром небесная канцелярия вдруг смилостивилась и выпустила на волю солнце. На старт сверхмарафона вышли сто семь спортсменов.

Сорок девять из них участвовали в юниорском первенстве. До финиша добрались не все. Шестеро покинули дистанцию - не хватило сил. Лучший результат показал Леонид Кульбакин из Брянской области. Второе место занял Максим Феллер (Красноярский край). Обладателем "бронзы" стал Иван Гуляев (Алтайский край).

Пятидесяти восьми лыжникам предстояло покорить "семидесятку". С этой дистанцией не справились также шестеро. Восторженными овациями приветствовали болельщики на финише представителя Кемеровской области Владимира Вилисова, его результат 3 часа 34 минуты 11,2 секунды. Иван Артеев из Республики Коми уступил лидеру 24,1 секунды. Третьим финишировал москвич Егор Сорин - 3 часа 35 минут 13,7 секунды.

Торжественное закрытие соревнований состоялось вечером. Призеров под громкие аплодисменты болельщиков наградили не только медалями, но и ценными подарками. И, конечно же, каждому был вручен традиционный кандалакшский приз - многокилограммовая семга.

В соревнованиях приняли участие пятеро наших земляков. Лучшим из них стал мурманчанин Александр Косорыгин, занявший 33-е место.