Постоянно слушаю радиопрограммы "Маяка". Но в последнее время трансляция этой радиостанции прекращается в 15 часов. А по субботам в это время всегда идет одна из любимых моих передач, в которой звучат песни моей молодости. Людям старшего поколения они согревают душу и поднимают настроение. Очень жаль, что мы лишились такого удовольствия. Нельзя ли продлить вещание "Маяка"?

Юрий Истомин, г. Мурманск.

К сожалению, это сделать невозможно, так как сетку вещания устанавливают сами радиокомпании. Мурманский областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ), куда мы обратились за разъяснением, осуществляет только техническое обеспечение трансляции передач, поэтому не может влиять на решение этой проблемы.

А сократить время работы в эфире Государственная радиовещательная компания "Маяк", являющаяся филиалом ВГТРК, была вынуждена из-за недостатка финансовых средств, необходимых для трансляции радиопередач в регионах. Как пояснили в Мурманском ОРТПЦ, по решению руководства радиокомпании режим работы радио-"Маяка" (с 6 до 15 часов) будет действовать до 30 декабря этого года. Если "Маяк" сумеет справиться с финансовыми проблемами, то с нового года время эфира радиостанции будет увеличено.

Подготовила Ольга Нуреева.