Жителям Кандалакши, приобретающим лекарства по льготным рецептам, пришлось изрядно понервничать. Две недели назад внезапно прекратили работу две аптеки муниципального унитарного предприятия "Фармация".

Одна из них расположена в микрайоне Нива-3. Объявление на дверях, предлагавшее льготникам прокатиться за лекарствами в центр города, разумеется, их не обрадовало. От пожилых людей и инвалидов посыпались жалобы.

Закрытие аптеки № 16, что находится на улице Первомайской, повлекло за собой еще более серьезные проблемы. Именно здесь изготавливали некоторые мази, порошки и растворы для физиопроцедур. К слову сказать, частные аптеки, а их в Кандалакше немало, этим не занимаются. В прошлом году помещение 16-й приобрели в личную собственность бывший руководитель "Фармации" и его заместитель. По словам Олега Беликова, ставшего директором предприятия чуть более двух месяцев назад, они установили немыслимую арендную плату. Помещение пришлось покинуть. А так как на имеющихся у МУП "Фармация" площадях и без того тесно, производство лекарств приостановлено, что озадачило и медиков, и пациентов. Врачи теперь при выписке рецептов подбирают аналоги медицинских препаратов, которые зачастую обходятся пациентам дороже. Пострадала и центральная районная больница, ее руководство ведет теперь переговоры о закупке лекарств с одной из аптек Мончегорска.

Ситуацию, сложившуюся в МУП "Фармация", обсудили на последнем заседании Кандалакшского райсовета. Описывая сегодняшний день и недалекое будущее муниципальных фармацевтов, Олег Беликов мрачных красок не жалел. Говорил о накопленных долгах предприятия по налогам, невозможности производить расчеты с поставщиками продукции и услуг, угрозе потери кадров. И вместе с главой района Александром Вихоревым убеждал депутатов согласовать предоставление муниципальной гарантии под банковский кредит на сумму 5 миллионов рублей.

Однако депутаты посчитали, что одних слов, чтобы принять весьма ответственное решение, маловато. А руководство "Фармации" никаких документов, позволяющих сделать анализ финансового состояния предприятия, не предоставило. И потому председатель депутатской бюджетной комиссии Валерий Таличкин был непреклонен:

- Бумаг нет, принимать решение на эмоциях мы не будем.

Его точку зрения разделил депутат Виктор Никитин:

- Вы просите в кредит 5 миллионов. Зачем? У вас же нет никакого плана выхода из кризиса.

Свое мнение, обращаясь к депутатам, высказал главный врач Кандалакшской ЦРБ Николай Олесов:

- Хотите не хотите, но нужно что-то делать, чтобы продолжить работу "Фармации" хотя бы до акционирования.

Она, кстати, включена в перечень объектов, подлежащих в текущем году приватизации. Однако в том, что это произойдет, депутаты усомнились: можно ли акционировать предприятие, имеющее отрицательный баланс? Естественно, возник вопрос: где была балансовая комиссия, когда назначали нового руководителя? Ведь, получается, финансовое положение "Фармации" остается неясным и по сей день.

Тем не менее, исходя из приблизительных расчетов и принимая во внимание то, что в районе должно быть обеспечено снабжение льготников лекарствами, райсовет принял решение о согласовании муниципальной гарантии под кредит на сумму 500 тысяч рублей. Этих средств, как считают депутаты, должно хватить до конца лета. А затем местные власти вернутся к обсуждению будущего "Фармации", поставят, так сказать, окончательный диагноз и определятся с дозой "лекарства".

Олега Беликова принятое решение, понятное дело, не устроило. Он опасается, что налоговые органы блокируют банковский счет предприятия и дальнейшая работа "Фармации" будет парализована.

На днях аптека в микрорайоне Нива-3, к радости его жителей, свою работу возобновила. Но надолго ли?

Ирина РУМЯНЦЕВА, Кандалакша