Апелляционный суд Санкт-Петербурга рассмотрел жалобу на решение нашего областного арбитражного суда, касающееся работы Мурманской таможни.

Проблема возникла в минувшем году. Тогда таможенники несколько раз проверяли магазины и склады одного из крупных торговых домов, реализующего парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию, и каждый раз обнаруживали и изымали контрафактные товары. В октябре в Мурманском областном арбитражном суде состоялись два заседания по привлечению продавца к ответственности за незаконное использование товарных знаков. Правонарушителя обязали выплатить штрафы в размере 60 тысяч рублей. Задержанные товары конфисковали.

Ответчик подал апелляционную жалобу в Петербург, и там правоту Мурманской таможни вновь подтвердили. Стоит отметить, что это было первое в Северо-Западном регионе заседание на предмет незаконного использования товарных знаков с участием представителей Мурманской таможни и правообладателей - компании «Hugo Boss».

Всего же в 2006 году в Мурманском областном арбитражном суде состоялось 5 судебных заседаний по обнаруженному Мурманской таможней контрафакту, все решения были приняты в пользу таможенников.

Илья ЛЕОНИДОВ.