Виктор из города Полярного обратился в общественную приемную на сайте УВД по Мурманской области с просьбой разобраться в ситуации, которая связана с состоянием одной из автодорог в Печенгском районе. Он пишет:

«Осенью прошлого года на отдельных участках дороги от развилки на Печенгу в сторону Полярного укладывали новый асфальт. Ремонтировались отрезки пути длиной от одною километра и более. Все эти участки нынешней весной после схода снежного покрова пришли в полную негодность. Асфальтовое покрытие попросту смыло.

Думаю, даже неспециалисту понятно, что асфальт укладывался с грубейшим нарушением технологии. Скорее всего, в него не достаточно было добавлено скрепляющего состава и гудрона. Куда же «ушли» эти расходные материалы? Некачественный асфальт - украденные деньги.

В результате: разбитые подвески автомобилей, многочисленные аварийные ситуации на дороге. Например, вынужденный выезд на встречную при объезде ям. Под моим запросом, уверен, могли бы подписаться тысячи автомобилистов области. Пожалуйста, выясните, какая организация занималась ремонтом, на кого подавать в суд?»

Ситуацию прокомментировал и. о. заместителя начальника УБЭП УВД по Мурманской области Сергей Бобыкин:

- Содержанием территориальных автомобильных дорог протяженностью около 400 километров, содержанием автодороги «Кола» протяженностью 79 километров, а также выполнением работ по ремонту этих дорог занимается с 2003 года Кольское ГУ ДРСП в соответствии с договорами, заключенными с «Мурманскавтодором».

В 2006 году на дороге Мишуково - Снежногорск предприятием выборочно производились работы по ремонту покрытия. Затраченная сумма составила примерно 16 миллионов 760 тысяч рублей. Договор был заключен по результатам тортов, проводившихся летом прошло-то года конкурсной комиссией по оценке и сопоставлению заявок на участие в ремонте автомобильных дорог Мурманской области. Сроки выполнения работ были определены календарным планом на июль-сентябрь 2006 года. Предприятие произвело работы в установленные сроки.

Начальником Кольского ГУ ДРСП подтверждено, что факт разрушения дорожного покрытия - около 1000 квадратных метров - имеет место. Согласно контракту предприятие обязано ликвидировать все возникшие дефекты в течение трех лет за свой счет. Ориентировочно во второй половине мая причины разрушения будут установлены, все недостатки будут устранены.

Наталья БРАВИНОВА. Пресс-служба УВД по Мурманской области.