Так много гостей, как в минувшую пятницу, на территории Кандалакшского опытного машиностроительного завода не видели уже давно. Коллективу старейшего, основанного в 1936 году предприятия, которое некогда считалось гордостью всесоюзного машиностроения, в последние годы было не до праздников. Как и многие российские предприятия, познавшие на себе все «прелести» новых рыночных отношений, он пытался как-то выжить.
- Я много раз бывал на заводе, когда он еще работал в полную силу. Большую тревогу испытывал, когда он разваливался, когда более десятка акционеров «рвали» его на части. Сколько раз мы привозили сюда инвесторов! Пытались организовать здесь переработку автошин. Ничего не получалось! - сказал губернатор Юрий Евдокимов. - Но нашлись наконец люди, которые сумели собрать акционеров и поставить вопрос ребром. Привлекли современных, творчески мыслящих менеджеров - и дело пошло!
Эти слова были сказаны на торжественном собрании, посвященном пуску в эксплуатацию нового оборудования в одном из цехов завода. Казалось бы, данное событие никак нельзя отнести к грандиозным. Однако все без исключения называли его знаковым. Этим и объяснялся приезд на завод такого большого количества гостей, среди них - губернатор Юрий Евдокимов, председатель областной думы Евгений Никора, председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Алексей Логинов, и. о. главы Кандалакшского района Нина Варламова, председатель райсовета Виктор Костюченко, руководители ряда организаций и предприятий.
Процесс возрождения старейшего в области предприятия начался в 2003 году, когда его возглавил Василий Шамбир. После завершения первоочередных организационных мероприятий приступили к модернизации завода. Сначала решили по последнему слову техники оснастить литейный цех. Финансовым партнером выступил Северо-Западный банк Сбербанка России. Благодаря кредитам удалось наряду с литейными печами российского производства приобрести и новейшее оборудование германских фирм «Laempe» и «FAT». Немцы не только помогли его установить, но и обучили персонал.
Применение новых технологий в процессе литья позволяет теперь производить различные виды продукции без временных затрат на настройку оборудования. По подсчетам специалистов, потребление энергоресурсов сократится на 12 процентов, ниже станет себестоимость продукции. И конечно, не остался без внимания один из главных аспектов репутации любого производителя - качество товара. Термодатчики в печах и ультрасовременное оборудование химической лаборатории, способное в течение нескольких секунд сделать экспресс-анализ металла, сводят процент брака в производстве к нулю. Предполагается, что внедрение передовых технологий и компьютерного моделирования литейного производства уже в этом году увеличит объем выпуска чугунного литья в 1,9 раза по сравнению с 2006-м.
А с наращиванием темпов производства возрастут и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Ожидается изменение и штатной численности работающих. Сейчас на заводе трудится около четырехсот человек, через два года, согласно прогнозам, кадров потребуется в два раза больше.
Сегодня завод - единственный в области производитель запасных частей для дизельных двигателей различных марок, которые устанавливаются на суда и железнодорожные локомотивы. Предполагается, что в ближайшем будущем круг потребителей продукции значительно расширится.
Как отметил председатель областной думы Евгений Никора, предприятие, которое совсем недавно «лежало на боку», не просто поднимается на ноги, но уже серьезно о себе заявляет.
Не сомневается в перспективах развития завода и Нина Варламова, исполняющая обязанности главы Кандалакшского района:
- Были времена, когда казалось, что мы потеряем предприятие. Но сегодня мы с уверенностью можем сказать: механическому заводу быть! Новое руководство смогло не только его сохранить, но и вдохнуть в эти стены новую жизнь. Модернизация литейного цеха - лишь первый шаг в будущее, пусть и последующие шаги будут такими же уверенными.