В нынешнем году озеленительный сезон в городах и поселках области прошел с заметными результатами. Отрадно заметить, что интерес к озеленительным работам после длительного затишья вновь начал расти. Увеличивается число реализуемых проектов, растет потребность в посадочном материале. Только из питомников ботанического сада было отпущено в этом году около 3000 штук саженцев деревьев и кустарников, что значительно больше, чем в прошлом году. Очевидно, что и в целом в области их высажено намного больше, поскольку часть растений завозилась из соседних областей. Немало деревьев было переселено в города из окрестных лесов.Отмечая увеличение спроса на саженцы деревьев, как весьма положительный симптом не только экономических изменений, но и общественного мнения о роли зеленых насаждений, хотелось бы высказать несколько общих замечаний по улучшению озеленительных мероприятий в области.

Общеизвестно, что саженец дерева или кустарника не вырастишь за один-два года. Чтобы он достиг стандартных размеров и не потерялся в городских посадках, нужно не менее 3-5 лет. Даже при условии ускоренного выращивания в теплице потребуется еще два сезона на его доращивание в открытом грунте древесной школы, где должна быть сформирована корневая система, соответствующая размерам кроны. Растения, выращиваемые в теплицах, имеют много листвы и большую высоту, но у них очень мало корней. Поэтому при пересадке тепличные саженцы плохо приживаются и нередко гибнут. Процесс подготовки их для пересадки в город увеличивает срок выращивания стандартных саженцев, но он необходим.

Длительный период выращивания требует перспективного планирования всей работы в питомнике, начиная со сбора и подготовки семян, срезки черенков для вегетативного размножения и заканчивая реализацией посадочного материала. Приступая к посеву семян или укоренению черенков сейчас, мы должны знать, сколько растений нам потребуется через несколько лет. И не только по количеству саженцев, но и по числу выращенных видов деревьев и кустарников, которые будут раскуплены потребителями. Число видов древесных растений, которые могут быть выращены в питомниках ботанического сада, уже составляет более ста, кроме того, есть немало интересных форм и гибридов, перспективных для зеленого строительства в Мурманской области. При таком наборе растений совсем непросто решить, какие из имеющихся в размножении растения будут реализованы, а какие из них останутся в питомнике никому не нужными.

Чтобы ориентироваться в том, что будет востребовано в будущем, желательно сейчас иметь долгосрочные договоры с предприятиями и организациями, занимающимися работами по озеленению, в которых будут определены объемы посадочного материала и конкретные виды. Располагая богатым и разнообразным маточным фондом, ботанический сад может производить массовое размножение именно тех растений, которые будут нужны конкретному заказчику.

Сказанное особенно относится к проблеме обеспечения крупномерным посадочным материалом, для которого потребуется не менее 7 лет выращивания. Большинство хвойных растут в первые годы очень медленно. Например, чтобы получить кедр сибирский или тую западную высотой свыше метра, в наших условиях их нужно выдержать в питомнике более 10 лет. Не столь быстро в молодости растут пихта сибирская, кедровый стланик, сосна горная. Заполярный климат сдерживает рост и лиственных деревьев и кустарников. Только тополь и ива в возрасте до 10 лет будут выше 2 метров. Все другие древесные саженцы назвать крупномерными можно будет значительно позже.

Интерес к получению крупномерного материала, из которого можно быстро создать законченный вариант озеленения, не дожидаясь много лет, пока растения подрастут, уже проявляется и у нас на Крайнем Севере. Надо думать, что в дальнейшем он будет возрастать. Но если сейчас мы не заложим необходимое количество нужных растений, через десяток лет крупномерных саженцев в необходимом ассортименте попросту не будет и потребуется еще длительное время, чтобы их вырастить.

Говоря о современном этапе развития зеленого хозяйства в нашей области, нельзя не сказать и о кадровом обеспечении этой отрасли. К сожалению, специалистов этого направления в области очень мало. Квалифицированных дизайнеров и озеленителей даже в крупных городах попросту нет. С отсутствием специалистов связаны и многие очевидные проблемы зеленого хозяйства. Прежде всего - это отсутствие ухода за посадками. Ведь посадка деревьев, кустарников и цветов - это только начальный этап работ по озеленению. В дальнейшем нужен регулярный уход за посадками. Специальные мероприятия необходимо проводить ежегодно и несколько раз за сезон. Как и когда делать поливы, чем и в какое время подкармливать, каким способом следует проводить обрезку деревьев и кустарников и многие другие агротехнические мероприятия, должен определять специалист зеленого хозяйства. Без заботы создать качественный зеленый наряд в городе просто невозможно, как бы хорошо не была сделана посадка и какой бы прекрасный материал не был высажен.

Мы часто видим, как посадки очень скоро превращаются в заросший сорной растительностью бурьян, среди которого нередко совсем не видно, что в нем первоначально было высажено. Конский щавель, иван-чай, пырей не только угнетают культурные растения, но и нередко приводят их к гибели. В посадках появляются местные виды ив, растущие значительно быстрее, но уступающие экзотам в эстетичности. Высаженные кустарники без своевременной обрезки выглядят очень непривлекательно. Попытка создать газон часто заканчивается тем, что вместо ожидаемого ровного зеленого поля на засеянной газонными травами территории образуется неприглядная сорняковая заросль.

К сожалению, примеров грамотного ухода за зелеными насаждениями в нашей области немного. Лидером в этом отношении является город Мончегорск. В этом городе не только ежегодно создают новые эффектные уголки зелени, но и грамотно ухаживают за существующими насаждениями. Ярким примером могут служить центральная площадь, сквер в Южном районе города (на Монче), ул. Стахановская и другие объекты озеленения, которые находятся под пристальным вниманием специалистов из МУП "Городское благоустройство". Очень квалифицированно выполнено озеленение территории Кандалакшского алюминиевого завода, где руководит работами специалист по ландшафтной архитектуре Рухлова Людмила Григорьевна. Есть несколько участков озеленения, выполненных по соответствующим проектам в городах ЗАТО. Одним из них является сквер на улице Октябрьской в городе Снежногорске, на котором высажено свыше 900 штук красиво цветущих кустарников (сирень, спиреи, шиповники). Только регулярный уход за насаждениями сделает данный сквер любимым местом отдыха горожан. Большинство же хозяйственников и руководителей жилищного ведомства, взявшихся за озеленение с большим энтузиазмом, считают, что их заботы заканчиваются после посадки растений. Однако это не так. Заботу о высаженных растениях в период их жизни в известной мере можно сравнить с воспитанием детей. Посадка дерева как и рождение ребенка - это только начало его жизни. Как оно будет расти в дальнейшем, зависит во многом от последующего ухода. При соответствующей заботе дерево будет цвести, приносить плоды и радовать людей своим видом долгие годы. А поскольку многие деревья живут долго, они останутся потомкам на память об их создателях.

Сейчас существует много различных наборов инструментов и механизмов, технических средств по уходу за зелеными насаждениями, с помощью которых можно большинство работ механизировать. Многие из этих технических средств сейчас имеются на личных приусадебных участках и с успехом применяются в работе по уходу за растениями. Несколько парадоксально, конечно, но даже в больших городах таких механизмов нет. Например, в коммунальном хозяйстве Апатитов нет такого механизма, как газонокосилка. Может быть, поэтому нет здесь и настоящих газонов, хотя попытки их создания предпринимались неоднократно. Немногим лучше положение и в других городах области.

Роль зеленых насаждений в городе нельзя переоценить. Это не только чистота воздуха, это основа благосостояния всей городской экологической среды. Большое значение они имеют и в плане эстетического восприятия городского ландшафта. Без озеленения город не может быть красивым. Как бы ни были интересны здания, улицы и площади, их облик без ландшафтного оформления будет незавершенным. Совершенно не зря, когда в ответе на вопрос о каком-то достопримечательном городе, говоря, что он красивый, всегда добавляют слово "зеленый". В этом есть глубокий смысл.

Пришедшая к нам зима, какой бы длинной она ни была, все же когда-то закончится. Опять начнутся озеленительные работы, о которых уже сейчас следует подумать. Появившаяся долгожданная стабильность нашего общества дает возможность спланировать мероприятия не только на один ближайший сезон, но и на долголетнюю перспективу.

Лерий КАЗАКОВ, старший научный сотрудник Полярно-альпийского ботанического сад, кандидат сельхознаук