27 (14 - по старому стилю) августа 1912 г. с выхода из Архангельска начиналась полярная экспедиция лейтенанта Г. Я. Седова на судне "Святой мученик Фока".

Собравшиеся на пристани жители, родные, друзья сердечно провожали седовцев, стремившихся к Северному полюсу. Под приветственные крики, возгласы, подав прощальный гудок, судно отчалило от пристани. Но люди не расходились и взглядом продолжали провожать "Фоку", который еще был виден. И вдруг, к удивлению провожавших, "Святой Фока" развернулся и направился назад, к берегу. Ошвартовались. На носилках по трапу вынесли мужчину. Это был Петр Пономарёв.

Коренной житель Архангельской губернии Пономарев по собственному желанию был принят в экспедицию Г. Я. Седова. При отходе судна он спустился в машинное отделение и приступил к порученной работе. Здесь и приключилось с ним несчастье - получил серьезную травму ноги. А потом больного передали на берег.

И только со второй попытки "Святой Фока" ушел в Арктику.

Как известно, экспедиция закончилась драматически, если не сказать - трагически. Седов скончался в Арктике на пути к Северному полюсу. А остальные участники экспедиции, большей частью больные, с трудом добрались до земли.

И как после этого не поверишь в народную примету: начал дорогу - не возвращайся. Иначе дороги не будет...

Рассказ жителя Мурманской области, родственника Пономарёва о возвращении "Святого Фоки" записала

Валентина Кузьмина, краевед, член Ассоциации исследователей Арктики.