Мировой финансовый кризис, падение курса рубля, безработица… Мрачный фон для жизни, согласитесь. А еще подобные явления не безобидны для нашего здоровья. Ученые доказали, что социально-экономическая напряженность - прямая виновница увеличения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Сводить же счеты с жизнью людей заставляют другие причины - гораздо менее зависимые от человека и его деятельности. Как показывают исследования, пик самоубийств совпадает с сезонами наиболее интенсивных магнитных бурь. Эти выводы принадлежат ученым из лаборатории глобальных изменений окружающей среды Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН. Получены они на основе изучения медицинской статистики по Кировску за пятьдесят лет.
Счастливые бразильцы
Увидев такую тему в только что выпущенных материалах к отчету президиума КНЦ за 2008 год, я позвонила руководителю лаборатории, доктору физико-математических наук профессору Шумилову.
- Ну, вы хватились, - полушутя ответил он. - Радио «Свобода» еще в прошлом году сообщило о наших исследованиях, сразу после доклада на европейской конференции в Вене…
Если говорить серьезно, то мировая общественность действительно проявила большой интерес к исследованиям апатитчан, данные были опубликованы в самых престижных научных журналах. Ведь людям (и прежде всего ученым) свойственно интересоваться труднообъяснимыми вещами, тем более если они касаются буквально вопроса жизни и смерти. Для России, где смертность от болезней сердца в последние два десятка лет «зашкаливает», это особенно актуально. Кстати, уровень самоубийств у нас хотя и высок (свыше семидесяти случаев на сто тысяч населения), но в этом отношении Россия стоит в одном ряду со странами не только бывшего СССР, но и Западной Европы, и даже Японии, которые в низком уровне жизни никак не упрекнешь. И вся эта «компания» может позавидовать странам Ближнего Востока и Южной Америки, население которых, похоже, самое оптимистичное в мире. По крайней мере, там самоубийств примерно 6 случаев на сотню тысяч населения. А у египтян этот показатель составляет всего 0,03.
Итак, человечеству есть над чем подумать…
Цифры и графики
Обратимся к сухим цифрам научного исследования. Специалисты лаборатории обработали данные медицинской статистики по Кировску за 1948-1997 годы (теперь уже есть данные вплоть до 2008-го). Их интересовала степень воздействия социально-экономических и природных факторов на динамику суицидов и сердечно-сосудистых заболеваний с фатальным исходом.
Оказалось, что в сезонном распределении числа суицидов существует три максимума: март-май, июль и октябрь. Они соответствуют периодам наиболее интенсивных магнитных бурь. Эти не подвластные людям природные факторы «ломают» наши биологические часы и, случается, приводят к трагическим последствиям. Правда, человек этих воздействий не сознает и объясняет свое нежелание жить другими, более понятными - бытовыми - причинами. Однако ученые уверяют: определяющее значение имеют именно геофизические явления.
С социально-экономическим неблагополучием суициды никак не соотносятся. Зато напрямую зависит рост числа сердечно-сосудистых заболеваний. Резкое увеличение смертности от них наблюдается с 1991 года. По-видимому, именно «шоковая терапия», которую «прописали» народу реформаторы, увеличила смертность в три раза (что превысило средний показатель за 1948-1990 годы в три раза).
Есть свои пики и у этого печального графика, хотя не столь ярко выраженные, как у суицидов: в январе, марте-апреле и октябре. Весенний и осенний пики ученые объясняют в большей степени неблагоприятными погодными условиями и в какой-то мере, хотя и незначительной, - повышенной геомагнитной активностью, а вот природа январского всплеска пока не объяснена.
Точка не поставлена
Чем же объясняется разница, если можно так сказать, в суицидальных наклонностях жителей различных стран? Как показывает статистика, в более-менее благополучной Финляндии число самоубийств неизменно высоко. Кстати, в наших республиках с угро-финским населением - Марий Эл, Коми - этот показатель вообще превышает 150 случаев на сто тысяч населения! И что будет, если финнов или марийцев переселить куда-нибудь в Бразилию? Может, там депрессия не настигнет их с такой неумолимой неотвратимостью?
На такие вопросы у Олега Шумилова тоже есть ответы, но пока - на уровне гипотез. Научные изыскания в столь деликатной области сильно затруднены: не так просто получить данные медицинской статистики. Католические страны, например, как правило, отказываются проводить полномасштабные исследования, которые затрагивали бы тему суицидов. Тем не менее от мысли продолжить изучение проблемы профессор Шумилов не отказывается, хотя подчеркивает, что практической пользы они не принесут. Очевидно, что уровень жизни тут ни при чем, да и меры профилактики изобрести будет трудно. А вот рецепт защиты населения от инфарктов и инсультов есть, и он «прост»: обеспечьте людям спокойствие и стабильность!
