«Экология планеты. Цена цивилизации» - таково название фотовыставки, открывшейся в мончегорском музее цветного камня. У Артема Коржукова это первая персональная экспозиция.

- Символично, что выставка открылась в Год молодежи, - сказала директор музея Татьяна Сенкевич. - Автору всего 26 лет. Привлечь внимание земляков к судьбе планеты, к судьбе малой родины, к месту, где ты живешь, - благородная миссия.

Донести до людей идею о том, как бесценна и беззащитна Земля, Артему удалось, хотя его биография умещается пока в нескольких строках. Родился в Мончегорске, здесь же окончил школу № 7, работал на местном телевидении, сейчас дизайнер компьютерной верстки в ОАО «Полиграфист». Фотографией увлекся лет 8 назад и с тех пор ради хорошего кадра готов «на подвиги».

Прошлым летом отправился на водопад Вайкис, в метель ездил на «Эскимосские игры» в Петландитово ущелье, «ловил туман» на восходе солнца на горе Нюдуайвенч. И во время своих путешествий видел, как страдает природа от людских деяний. А год назад пришел в фотоклуб «Имандра» и ни капли не пожалел. Руководитель клуба Александр Пантюшин оказался опытным учителем, близким по духу человеком, умеющим и похвалить, и с юмором покритиковать творения своих подопечных. На открытии выставки его выступление было кратким и очень важным для дебютанта.

- Приятно представлять Артема, - сказал Александр Иванович. - Я рад за него! У него есть достаточно удачные фотографии, есть стремление учиться снимать. Могу пожелать только успехов в будущем и хороших работ.

О запечатленных мгновениях жизни природы в окрестностях города металлургов и в целом о судьбе Земли говорили многие. Они отметили, что в Мончегорске природа многократно пострадала от цивилизации.

- Интересно видеть контрасты, отраженные на снимках, - призналась одна из посетительниц. - Слева - лунный пейзаж в окрестностях города, а справа - чистейшая вода горной речушки. Или отвал Оленегорского рудника и эдельвейсы в Хибинах. Выставка заставляет задуматься. Удивительно, что автор такой молодой.

Организаторы экспозиции провели небольшой экскурс в историю экологии, который вызвал интерес у посетителей. Первая акция против насилия человека над природой прошла в США в 1970 году. 20 миллионов американцев участвовали в ней. Затем в разных странах люди выступали в защиту окружающего мира. Так, во Франции вытянулась 500-мильная человеческая цепочка вдоль реки Лойр, одной из последних чистых рек в Европе. 5 тысяч итальянцев легли на шоссе в знак протеста против автомобильных выхлопов. В Японии 35 тысяч защитников природы собрались на своеобразном острове Мечты, сделанном из мусора, ратуя за постройку центра переработки отходов.

Артем сотрудничает с Детским экологическим центром, активно участвует в конкурсах. Этой зимой сделанные им фотографии экспонировались в шведском городе Эльвсбюне. За снимок «Пролетая над гнездом кукушки» наш земляк получил первое место.

Оформить персональную выставку Коржукову помогли сотрудники музея. Они надеются, что мончегорцев заинтересуют представленные фотографии. Возможно, появятся новые проекты, касающиеся сохранения нашего общего дома - Земли. Люди должны понять, что только от их отношения ко всему живому зависит экология планеты. И какой будет цена цивилизации для детей и внуков - об этом надо думать всем вместе.

Фото: Коржуков Артем
Эдельвейсы.
Фото: Коржуков Артем
Фото:
Автор - в Хибинах.
Фото: Коржуков Артем
Юго-западная площадка КГМК (озеро Кумужье).
Фото: Коржуков Артем
Людмила КАРХУ