Как известно, российские строители готовятся к работе в новых условиях. С начала этого года кануло в прошлое лицензирование, а на смену ему приходит другой разрешительный порядок - с 1 января 2010 года право заниматься этим видом деятельности будут иметь только те, кто получит допуск от саморегулируемой организации. Выдача таковых в нашем регионе недавно началась.
Заметим, что мурманчанам, создавая свою СРО в лице организации строительных подрядчиков «Созидатели», самостоятельного статуса достичь не удалось и они воспользовались другим вариантом - пошли под крыло питерцев. В настоящее время «Созидатели» являются на территории Кольского края официальным представителем санкт-петербургского объединения строителей и приступили к оформлению допусков.
Первым его получило ООО «Карьер-2000», занимающееся строительством промышленных и жилых объектов. А на днях допуски выданы еще двум организациям - «Арктикпроект» и СК «Центурион».
В ближайшее время, как отметил исполнительный директор НП ОСП «Созидатели» Валентин Орлов, новое право работать на строительном рынке обретет целый ряд заполярных компаний. В их числе мурманские - «Аквапроф», «АСМ», «Гидротехник», «МурманскТИСИЗ», «Комбинат Стройконструкция», а также представители других городов - «НТК» (Североморск), «Стройинвест» (Кандалакша), «Аккорд» (Апатиты), «Колэнергостройремонт» (Кольский район).
Напомним, что допуск действует на территории всех российских регионов. И в отличие от лицензии, выдававшейся на определенный срок, временного ограничения не имеет. Возможность заниматься строительной деятельностью для предприятия будет зависеть только от того, насколько оно профессионально и качественно работает. В противном случае полученного права строительное сообщество его может лишить.