На минувшей неделе генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский побывал на промышленных площадках Кольской горно-металлургической компании - в Мончегорске и Заполярном. На состоявшейся в пятницу пресс-конференции журналистам рассказали о ходе реализации проектов модернизации, проводимых на производстве.
Было отмечено, что эти программы имеют значение не только для компании, но и в целом для Мурманской области.
- Выполнение намеченных планов позволит повысить экономическую и экологическую эффективность производства и нарастить его объемы, а завершение проекта строительства рудника «Северный-Глубокий» и вывод его на проектную мощность гарантируют нам рудное будущее, а значит - и перспективы работы жителям Никеля, Заполярного и Мончегорска на несколько десятилетий вперед, - подчеркнул генеральный директор КГМК Евгений Муравьев.
В Мончегорске Владимир Стржалковский посмотрел, как идут работы в отделениях цеха электролиза никеля, где в настоящее время создается база для увеличения объемов производства продукции. В частности, во втором электролизном отделении предусмотрено наращивание выпуска с 90 до 114 тысяч тонн металла.
- Кольская компания готова в нынешних условиях выдавать до 161 тысячи тонн никеля. В этом и на следующий год объем выпуска составит около 110 тысяч. Как видите, существуют почти пятидесятипроцентные резервы. При загрузке мощностей есть возможность снизить себестоимость и увеличить выпуск готовой продукции. В этом направлении будут приниматься меры, будет строиться работа, - отметил гендиректор «Норникеля».
На заполярненской площадке он оценил, как ведется строительство вентиляционного ствола рудника «Северный», и принял участие в запуске в эксплуатацию узловой подстанции, которая поспособствует оптимизации энергообеспечения как рудника и обогатительной фабрики, так и города.
Но наиболее важным и перспективным Владимир Стржалковский назвал инвестиционный проект, связанный с другим рудником - «Северный-Глубокий». Сейчас он дает больше всего руды, а вкладываемые инвестиции создадут возможность за короткое время обеспечить существенный прирост добычи.
- Проект непростой, - подчеркнул Владимир Игоревич. - Вводится много современного дополнительного оборудования, которое позволит модернизировать в целом производство, сделать его полностью отвечающим сегодняшним требованиям.
2,2 миллиарда рублей - таков объем вложений компании во внедрение новой технологии - брикетирование медно-никелевого концентрата. Отказ от окомкования концентрата с помощью обжига, что применяется в настоящее время, позволит значительно снизить выбросы сернистых газов, загрязняющих атмосферу.
- Идет активное строительство производственных комплексов. Окончательно проект должен быть завершен во втором квартале 2011 года. Помимо экономики здесь имеет значение и экологическая составляющая. Выбросы в Заполярном уменьшатся на 95 процентов, - отметил Стржалковский.
Также глава «Норильского никеля» принял участие в совещании по транспорту, где обсуждались планы развития в Мурманске собственных портовых мощностей металлургического гиганта. Первый этап проекта оценивается в 1 миллиард 300 миллионов рублей. Также в последние годы компания стала обзаводиться собственными судами ледового класса, несколько таких у нее уже имеется, и принято принципиальное решение о строительстве танкера ледового класса.
- В первую очередь за счет развития мурманского транспортного филиала ГМК «Норильский никель» налоговые отчисления в региональный и муниципальный бюджеты в этом году по сравнению с прошлым, по нашей оценке, возрастут на 1,7 миллиарда рублей. В основном, конечно, добавились налоги на имущество - на суда, которые приписаны к Мурманску, - пояснил Владимир Стржалковский.
В ходе поездки, отметил он, были подняты и некоторые вопросы социального характера:
- Будем их решать. В частности, займемся завершением ремонта профилактория в Мончегорске и достройкой современного бытового комплекса в Заполярном.

