Все больше жизненно важных проблем появляется в приграничном селе Алакуртти в связи с выводом дислоцировавшихся там войсковых частей. К безработице и организации бесперебойного коммунального обслуживания добавилась необходимость обеспечения защиты населения от возможных пожаров. Дело в том, что военная пожарная часть также расформирована.
В случае крупных возгораний, которые невозможно потушить своими силами, людям пришлось бы ждать помощи кандалакшских огнеборцев не менее двух часов. Ведь Алакуртти находится в ста двадцати километрах от районного центра.
С проблемой справились при содействии региональных властей. Недавно на заседании областного правительства было принято решение о создании в селе отдельного поста Кандалакшского подразделения ГПС. Его разместили в здании бывшей 816-й пожарной части, относившейся к Министерству обороны. Личный состав, несущий круглосуточную службу, оснастили всем необходимым техническим вооружением. Разумеется, есть и свой пожарный автомобиль.