«Провести подготовительные работы для организации Комплексной морской арктической геологоразведочной экспедиции (КМАГЭ) в городе Мурманске... организовать во II полугодии 1972 года Мурманскую геолого-геофизическую партию для подготовки материально-технической базы экспедиции...» Это выдержка из приказа тогдашнего министра геологии СССР Александра Сидоренко, который можно считать своеобразной метрикой о рождении ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция», как сегодня называется организация.
В далекие нынче семидесятые она обосновалась в подвале дома № 4 по улице Карла Маркса. А собственным зданием по улице Софьи Перовской, дом 26, обзавелась лишь восемь лет спустя. Причем под его строительство экспедиции было предложено два участка на выбор. Один - на южной окраине города, где можно было разместить объект любой площади. Второй - в тесной застройке на пересечении улиц Папанина и Перовской. Тогда первый руководитель КМАГЭ Николай Трубятчинский выбрал центр города. Здесь и поставили девятиэтажную «свечку», взяв за основу проект здания института «Мурманскпромпроект» на проспекте Ленина.
В августе 1974 года в свой пробный рейс в Карское море вышло первое научно-исследовательское судно экспедиции - «Север», переделанное из рыболовного траулера. Уже первые геолого-геофизические исследования, выполненные МАГЭ, дали убедительные доказательства перспективности на нефть и газ осадочных бассейнов шельфа Баренцева и Карского морей. За несколько лет работы экспедиции было выявлено более сорока локальных структур, впоследствии здесь были открыты многие месторождения нефти и газа. Так все начиналось...
Сегодня уже никто, наверное, не будет оспаривать тот факт, что запасы углеводородов континентального шельфа России - стратегический потенциал страны. А значит, трудно переоценить важность, необходимость работы морских геологов. Однако в бурные девяностые годы прошлого века ветры перемен изрядно потрепали и отечественную прикладную науку.
Основной задачей, по воспоминаниям нынешнего генерального директора МАГЭ Геннадия Казанина, стало тогда достижение оптимального баланса между работой по государственным контрактам и - по внешнеэкономическим проектам. Ее успешное решение позволило стабилизировать экономические показатели, сохранить коллектив и традиции геологической школы экспедиции.
И в настоящее время МАГЭ - одна из ведущих российских компаний, производящих по государственному заказу работы по геологическому изучению шельфа. Но прошлый год из-за мирового финансового кризиса опять выдался непростым. Впрочем...
* * *
- Ситуация для нас оказалась несколько более благоприятной, чем для многих других компаний, - пояснил главный геолог МАГЭ Сергей Шкарубо. - Дело в том, что на прошлый, кризисный, год у нас было достаточно много переходящих объектов. Государственные контракты на них были заключены в 2007 и 2008 годах. Мы проводили работы в море Лаптевых и Баренцевом по двум направлениям - поискам нефти и газа и геологической съемке шельфа. Заказчиком этих работ выступает департамент по недропользованию на континентальном шельфе и в Мировом океане Федерального агентства по недропользованию. Результаты, безусловно, есть. Закончены работы на севере Баренцева моря, в районе, который раньше был менее всего изучен. Речь, в частности, идет о работах на Пинегинской площади. Это в районе архипелага Земля ФранцаИосифа. Прогнозные ресурсы углеводородов оценены по минимуму на уровне 60 миллионов тонн условного топлива. Конечно, их освоение - не вопрос завтрашнего дня. Это резерв для будущих поколений.
Экспедиция проводила исследования и в районе Шпицбергена. Отчетом о региональных геолого-геофизических работах на Поморском участке шельфа архипелага с оценкой прогнозных ресурсов углеводородов 212 миллионов тонн условного топлива завершен крупный этап исследований, проведенных за последнее десятилетие в этом стратегическом районе. В результате накоплена база данных по всей Западно-Шпицбергенской континентальной окраине, требующая увязки и обобщения с переоценкой ее нефтегазового потенциала.
Второе направление работы МАГЭ - составление среднемасштабных геологических карт, которые обобщают всю информацию о конкретных районах Арктики. Это целый комплект карт, отражающих все свойства недр - от глубинных разделов земной коры до поверхностных осадков дна.
- Жизнь продолжается. Работы у нас много. И справиться с ней непросто. В этом году мы планируем завершить исследования на ряде объектов в Арктике. В частности, в северной части Баренцева моря и в море Лаптевых. Планируем также участвовать в новых конкурсах государственного заказа на работу в Баренцевом и Карском морях, - очертил перспективы компании Сергей Шкарубо.
* * *
- Геофизика - это эффективный инструмент для получения геологического результата. Для нашей организации он особенно важен. Ведь мы работаем на море. Геофизические методы дистанционны. Мы имеем дело с полями - сейсмическими, магнитными, гравитационными. Наши исследования более технологичны и экономичны, но позволяют при этом получать значительные объемы информации. Так что мы оказываем огромную помощь морским геологам и буровикам, - объяснил специфику своей профессии главный геофизик МАГЭ Сергей Павлов.
В прошлом году весь научно-исследовательский флот экспедиции работал в море Лаптевых. Оно наименее изученное, но, по мнению многих специалистов, наиболее перспективное для повышения нефтегазового потенциала России. Хотя следует заметить, что геология моря Лаптевых весьма существенно отличается от геологии Баренцева и Карского морей. Осадочный чехол там очень сильно расчленен тектоническими нарушениями. Так что структур, подобных Штокмановскому месторождению в Баренцевом море или Ленинградскому и Русановскому - в Карском, там ожидать не приходится. Скорее можно предположить открытие в этом районе Арктики не газовых, а нефтяных месторождений. Но в море Лаптевых геологам и геофизикам еще предстоит продолжить свою деятельность.
- Мы также изучали границы кромки шельфа, используя метод сейсморазведки общей глубинной точки. Для решения поставленной задачи он является практически единственно возможным. Метод ОГТ позволяет прозондировать землю акустическими волнами на глубину 20-30 километров. Мы прошли как можно дальше в сторону Северного полюса, отработав профиль вдоль хребта Ломоносова, - продолжил Сергей Павлов.
Но специфика Арктики диктует свои условия. Исследования здесь можно проводить лишь три-четыре месяца в году. Остальное время море покрыто льдом. Даже помощь атомного ледокола здесь не панацея. Ведь за кормой у научно-исследовательского судна - восемь километров кабеля, который стоит миллионы долларов. И любая льдина может запросто его перерезать. Так что риск слишком велик.
Поэтому в «свободное» от Арктики время научный флот экспедиции активно трудится за рубежом. Так, в настоящее время научно-исследовательское судно «Геолог Дмитрий Наливкин» готовится к работе по контракту в районе Южной Африки. А научно-исследовательское судно «Профессор Куренцов» сейчас задействовано на Индийском шельфе. Это уже третий контракт МАГЭ с государственной индийской нефтегазовой компанией. А ведь за каждым контрактом стоит победа в конкурсе, которая вновь и вновь доказывает конкурентоспособность мурманских геологов и геофизиков.
- За благоприятные докризисные годы мы сумели оснастить свой вычислительный центр самым современным оборудованием. Установили новейшие навигационные, вычислительные и сейсмические комплексы на все наши суда, - заметил главный инженер, первый заместитель генерального директора МАГЭ Игорь Заяц. - Так что в плане геофизического оснащения наша организация находится на мировом уровне. И мы ни в чем не уступаем любой западной компании.

.jpg)
.jpg)
