Девять с половиной миллионов гектаров занимает лесной фонд Мурманской области. И ведают этим огромных хозяйством всего около двухсот человек. О том, как справились они со своей работой в ушедшем году и какие планы строят на год наступивший, рассказал заместитель председателя регионального комитета по лесному хозяйству Александр АЛХИМЧИКОВ.
- Запланированные на 2010 год лесокультурные работы мы выполнили на сто процентов: провели посадку и посев леса на площади 600 гектаров, - отметил он. - На двух проведенных аукционах на право заключения договоров аренды продано двадцать участков. В основном - под рекреационные цели, такова уж специфика нашего края. Мы также провели 20 аукционов по договорам купли-продажи. Заключили 120 договоров. Было продано свыше 40 тысяч кубометров древесины на общую сумму в три миллиона рублей. Для нас это весьма хороший результат.
Особая гордость работников заполярного леса, как подчеркнул Алхимчиков, прошедший «горячий сезон». Ликвидировано 56 пожаров на общей площади 460 гектаров. Это даже меньше, чем в 2009-м, когда возникло и было потушено 59 пожаров на площади 551 гектар. Ну а с бедами, которые прошлым летом огонь принес многим другим российским регионам, и вовсе нельзя сравнивать. Отчасти, конечно, Кольскому полуострову помогла дождливая погода. Но есть в отмеченном относительном благополучии и заслуга людей. Недавно из Москвы в комитет пришли рекомендации по созданию структуры лесного хозяйства в регионах. И выяснилось, что образованная у нас еще в 2007-м структура просто идеально им соответствует. Во многом вопреки сырому и недоработанному Лесному кодексу мурманским «лесникам» удалось сохранить жизнеспособность отрасли.
На будущий год задачи у ведомства, как сообщил Александр Алхимчиков, практически те же. Правда, внесены изменения в Лесной план области. Сейчас он находится на согласовании в Рослесхозе. Контрольные цифры в нем приведены к реальному положению дел. В частности, на 50 гектаров сокращены лесокультурные работы. Это связано с тем, что уменьшилась территория, на которой необходимо проводить посадку и посев леса: крупных пожаров не было, заготовка древесины сократилась. Все остальные показатели - практически на уровне двух минувших годов.
Но в целом в работе лесного хозяйства края в этом году произойдет немало изменений. Причем позитивных. Многие проблемы отрасли в последние годы были связаны с недостатками Лесного кодекса. В декабре законодатели внесли в него значительное количество изменений, чтобы устранить огрехи.
Так, работы по тушению пожаров согласно прежней редакции кодекса должны были выставляться на аукцион. В нашем крае, правда, с 2008 года в них побеждало специализированное учреждение - Мурманская авиабаза. Но это в определенной степени можно отнести и к простому везению. В половине же российских регионов аукционы выигрывали сторонние структуры, которые зачастую не имели ни необходимой техники, ни специалистов. Отчасти отсюда и плачевные результаты борьбы с огнем нынешним летом. Теперь кодекс рекомендует создавать в регионах подобные нашему спецучреждения, средства на тушение пожаров которым будут выделяться напрямую.
- Нас это вполне устраивает, потому что так и надо работать. Никому же в голову не приходило, скажем, выставлять на аукцион тушение пожаров в городе. Почему же в лесу, где во многом это сделать намного сложнее из-за отсутствия дорог, а зачастую и водоемов, где огромные расстояния, к столь ответственной работе приходили порой непрофессионалы? - задал риторический вопрос заместитель председателя комитета.
Есть и другие важные изменения. В частности, опять вводится лесная охрана, которая действовала в стране до 2004 года.
- Это большой плюс, - отметил Александр Алхимчиков. - У нас, конечно, проводился государственный контроль. Но мы подчинялись требованиям 294-го федерального закона, который обязывал проводить контроль организаций не чаще одного раза в три года. Это нас не совсем устраивало. Не было текущего, постоянного контроля. А лесная охрана - это круглогодичное, можно сказать, круглосуточное наблюдение.
Из-под действия 294-го федерального закона вывели и Госпожнадзор. Теперь в течение пожароопасного сезона лесопользователей можно проверять раз в месяц, а в остальное время - раз в три месяца. Подобная мера также будет способствовать наведению порядка в наших лесах.
Сейчас у нас в области действуют шесть пожарно-химических станций первого типа. Если не вдаваться в подробности, то это здания, где сосредоточены противопожарный инвентарь и техника. Так вот, решением Рослесхоза в будущем году будут созданы еще две станции. Причем третьего типа, который позволяет обслуживать бóльшие территории.