Вчера в Мурманске начала свою работу научно-практическая конференция «Освоение Арктики. История и современность». Она посвящена 75-летию образования Мурманской области и продлится два дня. Ее участники - ученые и исследователи из научных учреждений Северо-Запада России. А также те, кто работает непосредственно в арктических условиях, как, например, представители Мурманского морского пароходства и «Атомфлота». Цель поставлена амбициозная - вернуться к первым шагам в изучении полюса холода и в 28 докладах обозначить проблемы и перспективы освоения природных богатств этого региона.
- Благодарна организаторам за приглашение на конференцию, - говорит гостья из Санкт-Петербурга, заместитель директора по научной работе государственного музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская. - Я впервые в Мурманске и очень рада возможности заглянуть в настоящие ворота в Арктику. Наш музей очень популярен среди жителей нашего города и его гостей, нам есть, что им рассказать и показать. Думаю, что участие в этой встрече прибавит не только информации, но и обогатит встречами с новыми интересными людьми.
С приветствием к участникам конференции обратился первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин. Он отметил, что история освоения Арктики Россией насчитывает много веков, подробно остановился на основных исторических этапах этого процесса, подчеркнул особую роль в нем Мурманской области, вспомнил об известных исследователях, российских и советских полярниках.
Алексей Тюкавин сообщил, что в нашей области создается региональная ассоциация полярников, членом которой могут стать практически все ее жители. Напомним, в прошлом году такая ассоциация, созданная ранее известным исследователем Арктики и Антарктики Артуром Чилингаровым, возобновила свою работу на федеральном уровне.
- Поскольку Мурманская область - территория, которая должна полностью войти в состав арктической зоны России, мы с вами, люди, живущие и работающие здесь, можем считать себя полярниками, - подчеркнул Алексей Тюкавин.
Темами докладов первого дня были развитие Северного морского пути и роль в этом атомного ледокольного флота и морского пароходства, рыбохозяйственные исследования на севере России, роль Северного флота в освоении Арктики 30-х годов и многие другие.
Сегодня на конференции будет обсуждаться современная арктическая проблематика, прежде всего экономические и гуманитарные аспекты. Не обойдут вниманием ее участники экологические проблемы, связанные с освоением Северного морского пути и природных богатств Арктики, а также права коренных народов, проживающих на ее территории. Обсуждаемая тема найдет свое продолжение в ходе открывающейся в понедельник II Мурманской международной деловой недели.
