Метели и олени
Очень многое в оленеводстве зависит от погоды. В частности, начало таких ежегодных мероприятий, как убойная кампания, коральные работы, отоварка. Стада рогатых начинают гнать к основной базе в Ловозере лишь после того, как на их пути крепкий лед скует озера и речушки. Небесная канцелярия впрямую влияет на «урожай», который соберут оленеводы во время убоя. Пастухи ведут «куски» стада, используя богатый опыт своих предков, чтобы уберечь животных от длительного голода и максимально сохранить во время перегона набранный сытой осенью вес.
В конце осени - начале зимы лед на водоемах вставал лениво, зато потом грянули лютые морозы. В Ловозере столбик термометра опускался до минус 38,5 градуса. Нынче, как и в 2014-м, план по убою несколько снижен по сравнению с предыдущими годами. Оленеводы специально идут на это, чтобы сохранить поголовье и улучшить качество стада. Тем более важна упитанность животных, чтобы меньшим их количеством достичь хороших показателей производства мяса.
- План по убою - 3,5 тысячи голов, - рассказал Виктор Старцев, председатель СХПК «Тундра». - Таким образом, численность стада нашего сельхозпредприятия останется стабильной - более 24 тысяч голов.
Как отметил руководитель, основной этап убойной кампании позади, но сейчас оленеводы ждут подходящей погоды, чтобы завершить ее.

- По ловозерской земле прошли сильные метели, корали на базе завалены снегом до высоты изгородей, расчищаем их и готовимся к приему последних «кусков», - пояснил он.
- Экологически безупречный продукт. Свежая оленина и изделия из нее - колбаса, «орех» и прочие деликатесы - нынче, как никогда, пользовались спросом у северян. К магазину СХПК «Тундра» то и дело подъезжали машины из разных уголков Кольского края, - отметил Юрий Канев, мастер перерабатывающего цеха.
«Земский доктор» плюс забота
- Теперь наша больница - любо-дорого глянуть, даже не верится, что селу такой подарок! - говорят ловозерцы про возрожденную поликлинику.
- Отремонтирована кровля, сделан ремонт всего крыла, кабинеты покрашены в разные цвета - глаз радуется, - отмечает Ольга Цыпышева, главный врач Ловозерской районной больницы.
Поясню, ЦРБ находится в Ревде, в Ловозере осталась только поликлиника, которая, честно говоря, в последние годы все больше и больше приходила в упадок. Как по своему состоянию (ремонта не было 29 лет - прохудившаяся крыша, обветшалые помещения и коммуникации), так и по кадровому наполнению. Дефицит медицинского персонала делал это лечебное учреждение априори неполноценным. Перемены пришли «парой»: на государственную программу «Земский доктор» стали откликаться молодые врачи, а по другой федеральной программе начался ремонт здания.
- Когда к нам приезжают коллеги из других мест, то, бывает, признают: мол, у вас все не так и безнадежно, как принято судить о медицине на селе, - откровенничает Ольга Борисовна и добавляет: - Как бы не сглазить.

Упорство, с которым ловозерцы работают над решением кадровой проблемы, достойно уважения: постоянно ищут и приглашают выпускников медицинских вузов в заполярную глубинку. Самое удивительное, что это удается. К нам на Север едут, как выразилась Ольга Цыпышева, романтики - начинать свою профессиональную жизнь на краю земли среди чистых и добрых людей.
«Земский доктор» - на редкость удачная госпрограмма, которая позволяет отощавшей сельской медицине расправить плечи. Молодые специалисты получают миллион рублей подъемных, выбрав работу в сельской местности в течение пяти лет. Администрация муниципалитета помогает с жильем. По информации из разных регионов страны, многие врачи и после этого срока намерены остаться на своих местах: в мегаполисах тесно, там идут сокращения, а здесь молодежи рады.
- За два года к нам приехали шесть докторов и семнадцать человек среднего медицинского персонала, - делится главврач. - Мы наконец-то смогли обеспечить нашу отдаленку кадрами, например, фельдшерский пункт в Краснощелье. Сейчас ждем еще одного очень нужного доктора, но пока не буду называть его специализацию, давайте поговорим об этом позже, когда он приступит к работе.
Ловозерцы из числа очередников на получение жилья любят прогуливаться по улице Пионерской. Маршрут облюбован неспроста - здесь возводят 60-квартирный дом.
- Наружные работы завершены, установлены стеклопакеты. Строители ведут внутреннюю отделку, мы, конечно, ждем сдачи объекта, чтобы заселить в новый дом земляков, - рассказал Николай Курзенев, глава администрации сельского поселения.

А «чурки» для истории
Краснощелье - самая что ни на есть отдаленка. Только вертолетом можно попасть туда в летнюю пору, а когда станет лед и лягут снега - на вездеходе. По зимнику до Ловозера добираться часа четыре, это при хорошем раскладе: если нормальная погода, исправный быстрый вездеход и сносная дорога. А то и до полусуток на путь уйдет.
Зимник, бывает, так трактора гусеницами убивают, что дорога становится невыносимой. Везут дизельное топливо, продукты - как в Краснощелье, так и дальше - в Каневку и Сосновку.
СХПК «Оленевод» ведет убойную кампанию, для доставки мяса использует и вездеходы, и вертолеты. Когда как удобнее. Селяне рассказали, что нынче сельхозкооператив принял на работу молодых пастухов и разнорабочих в убойный цех, значит, дела идут неплохо.
На днях в Краснощелье побывала делегация во главе с заместителем главы области Татьяной Пороновой. Вице-губернатор, представители министерств образования и науки, строительства и территориального развития, а также управления капитального строительства и местной администрации обсуждали судьбу сельской школы.
Зданию уже более тридцати лет. Как говорят старожилы, оно стоит «на деревянных стульях», или «на чурках». А на таком «фундаменте» чуть тронь - поплывет все обветшалое строение.
Комиссия приняла два решения: о корректировке разработанного в 2013 году проекта строительства новой краснощельской средней школы на 50 человек и о ходатайстве в Минобразования и науки РФ на софинансирование в 2016-м из федерального бюджета возведения этого учебного заведения.
Кроме того, гости побывали в открывшемся четыре года назад детском саду на 43 места. Посетили и фельдшерский пункт, где сейчас работают фельдшер и медсестра.
- Татьяна Михайловна и ее коллеги приняли правильное, на взгляд краснощельцев, решение - пора думать о школе, - отметила местная жительница Дина Терентьева. - Ребятишки в селе рождаются, растет количество многодетных семей, так что востребован и детский садик, нужна и новая безопасная школа.
Дина Александровна - учительница начальных классов, а еще она ведет уроки музыки и рисования. В ее первом классе сейчас четыре ученика: говорит, будет заблуждением считать, что, раз мало ребят, значит, легче работать.
- Дети приходят к нам с разной подготовкой и нечитающие, ведь в садике нет подготовительной к школе группы. Только ясельная и средняя, - рассказала педагог.
В Краснощелье, по последней переписи, насчитывалось около четырехсот человек. Как сейчас? По-всякому: старики уходят, а молодежь и рада бы жить в красивом селе, да вот беда - нет работы. Потому и уезжают.
Хотя, как отмечают старожилы, в последнее время наметилась тенденция - возвращаются назад те, кто попытал счастья в Мурманске и других городах. Маловато рабочих мест, а так было бы село богаче людьми.
Среди основных работодателей - СХПК «Оленевод», детсад и школа, этнокультурный центр, фельдшерский пункт. Кроме этого - небольшая часть предпринимателей.
Краснощелье, исторически живущее вдали от шума городского, привыкло не унывать. Село красивое, оно по-прежнему соответствует своему названию. Оленеводство, рыбалка, скоро теплицы и огороды обихаживать надо будет - словом, здесь в почете его величество труд.
