Что делать начинающему фотографу, который не может организовать собственную выставку, а похвастаться снимками хочет? Выход - участвовать в «Сушке», акции по бесплатному обмену фотографиями. Как говорится, и других посмотреть, и себя показать.
Акция прошла в минувшую субботу в сквере около художественного музея. И стала для меня новым, волнующим опытом. Уже подготовка к ней стоила нервов: найти в Мурманске студию, которая оперативно напечатает фотографии формата А4 и лишнего не возьмет, оказалось непросто. Но я справилась и, бережно упаковав три работы в офисные файлики, торжественно понесла их на «Сушку».
В сквере уже хлопотали организаторы акции - натягивали между деревьями и фонарями шпагат, открывали упаковки с прищепками... В этом году «Сушка» проходила в рамках фестиваля монументальной живописи «Fresco» и была посвящена городской теме.
- Акция проводится для того, чтобы привлечь внимание к городскому искусству, - рассказала организатор Елизавета Царева. - И, разумеется, чтобы расшевелить мурманчан, разнообразить их жизнь. В «Сушке» может участвовать любой желающий. Если человеку понравилась фотография, и он хочет забрать ее домой, то нужно наклеить стикер со своим именем на снимок. Это значит, что фото уже занято. Забрать снимки можно будет в конце акции.
Повесив свои работы, я ревниво начала наблюдать за другими авторами. Некоторые занимали своими снимками целую веревку, от дерева до дерева. Я пошла знакомиться.
- Ой, не надо меня снимать! - отмахнулась Ирина, прикрепляя шестнадцатую по счету работу. Она напечатала пейзажи на цветном принтере на обычной бумаге. - Я из тех, кто не любит фотографироваться, но везде ходит с камерой.
- Почему вы решили участвовать в «Сушке»?
- Любой автор хочет показать свои работы. Творческому человеку нельзя замыкаться в себе, вариться в собственном соку. «Сушка» - отличная возможность посмотреть работы других, чему-нибудь у них поучиться.

Зрители внимательно рассматривали снимки, прогуливаясь по аллее и постоянно наклоняясь, чтобы не сорвать фотографии с веревок. Возле одного городского пейзажа увлеченно спорила группа школьников:
- Это плавательный бассейн!
- Это проспект Ленина!
- Это вообще Мурманск? Может, Петербург?
Действительно, фотографий культурной столицы на выставке было множество.
- Вы одноклассники? Специально пришли на «Сушку»? - спросила я у ребят.
- Да. Мы учимся в 8а классе в 36-й школе. У нас сегодня День здоровья, когда мы вместе занимаемся внеклассной деятельностью. Про акцию узнали из соцсетей и решили поучаствовать. Мы повесили снимки со своими летними впечатлениями. На один уже наклеили стикер!
- Интересно?
- Конечно, мы увидели фотографии мест, где никогда не были! Может, следующим летом туда поедем.
Зрители и участники все прибывали. Множество семей пришло с детьми. Самых маленьких доставали из колясок и носили на руках, чтобы им было удобнее рассматривать фотографии. Аллею приходилось мерить шагами из конца в конец снова и снова: выставка постоянно менялась. Вывешенные ранее снимки раздвигались, между ними втискивали новые работы. Прищепки художники заимствовали у соседей. Если кто-то из зрителей забирал понравившуюся работу, не дождавшись команды организаторов, к пустующему месту стремились сразу несколько участников. Любовно поправив стикер на своей работе, я отправилась смотреть дальше.
В сторонке молодой человек разложил на коляске снимки, деловито упаковывая их в файлики. Маленький мальчик удивленно таращился на окружающую его суету из глубин своего транспортного средства. Александр, Евгения и Тимоша пришли на «Сушку», чтобы проверить свои творческие силы.
- Любительской съемкой Саша занимается уже два года, - объяснила Евгения. - Конечно, он выкладывает фотографии в Интернете, но это не то. «Лайк» в соцсети, когда человек быстро листает ленту новостей, ничего не значит. А если кто-то решил забрать твою фотографию к себе домой, то ему действительно понравилось.
Участники акции пришли не только похвастаться своими удачами. В файлики с фотографиями вкладывались визитки, на обороте снимков фотографы писали свои координаты. Один из мастеров разговаривал со зрителями, обещая сделать великолепную фотосессию. Среди экспонатов мое внимание привлекла... стереооткрытка с маяком-колокольней. Так и есть - на обороте данные фирмы, занимающейся выпуском сувенирной продукции.

- А что, красиво! - оценил открытку мужчина и налепил на нее стикер. - Заберу!
Даже когда организаторы объявили, что снимки можно разбирать, зрители не торопились разорять выставку. В последний раз внимательно просматривали фотографии: вдруг еще какая-нибудь глянется? Подходили мурманчане, гулявшие в сквере, интересовались, что происходит.
- Акция по обмену фотографиями, - просвещали их те, кто пришел раньше.
- То есть это бесплатно? - обрадовалась какая-то девушка и вцепилась в красочный пейзаж.
- Со стикерами не берите, они заняты!
- Но все красивые уже разобраны! - огорчилась та и пошла вглубь выставки искать свободную и красивую фотографию.
- А что будет со снимками, которые никто не заберет? - спросила я Елизавету Цареву.
- Их возьмут организаторы и будут хранить у себя.
Успокоенная, я пошла проведать свои работы. И обнаружила, что их уже нет на месте. Забрали! Все три! Конечно, стикеры на моих фотографиях появились позже, чем на работах профессионалов. Зато ни одна не осталась висеть на веревке.
Домой я унесла четыре фотографии. Мне предстояло решить нелегкую задачу - где разместить добычу, чтобы и смотрелось хорошо, и свободное место оставалось. Для фотографий с будущих «Сушек».
