Повышение цен на продукты, услуги ЖКХ, одежду... Сейчас к этому списку, вполне вероятно, присоединится и стоимость проезда в общественном транспорте. Компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, вновь решили напомнить о себе и своих проблемах. Вчера генеральный директор ПАО «Мурманскавтотранс» Андрей Варзугин пригласил журналистов на предприятие.
- Работа всех перевозчиков зависит от тарифов, устанавливать которые вправе субъект, то есть областное правительство, - прокомментировал Андрей Игоревич. - К сожалению, сейчас реальная стоимость проезда намного выше цены билета: 29 рублей 33 копейки. В эту сумму входит зарплата сотрудников, покупка топлива, запчасти и другие составляющие. Разница в семь с лишним рублей компенсируется из бюджетов региона и муниципалитетов, с которыми у нас заключены договоры.
В связи с ростом евро и доллара подорожали запчасти. Поскольку на приобретенных не так давно предприятием МАЗах стоит импортная агрегатная база, разница в курсе валют повлекла за собой дополнительные расходы. Также меняются акцизы на топливо, что тоже отнюдь не позитивно сказывается на финансовой ситуации на предприятии. За девять месяцев убыток от всех пассажирских перевозок «Мурманскавтотранса» составил 25 миллионов рублей.

- Мы понимаем, что полностью переложить бремя решения этой проблемы на плечи пассажиров невозможно. Если поднять стоимость проезда в городском транспорте до 25 рублей, это бы уже очень помогло нам. Если переводить это на цену проезда в пригородном транспорте, получается, что сейчас километр стоит 2,2 рубля, а стало бы 2,5, - продолжил Андрей Варзугин. - Конечно, в идеале хотелось бы и обновить парк автобусов. Да, в последнее время мы приобретаем в лизинг МАЗы - низкопольные автобусы с минимальными выбросами в атмосферу, но таковых всего 15 процентов от всего автопарка. В остальном же он устарел. К примеру, не так давно мы списали автобус 1976 года выпуска.
Повышение зарплаты сотрудников - еще одна головная боль. Оклады работников предприятия не менялись последние три года. Средняя сумма, которую получает водитель в месяц, - 35 тысяч рублей, что устраивает не всех, поэтому возникает недостаток кадров. Андрей Варзугин отметил, что за последний год численность работников уменьшилась на пять процентов, а с 1 января 2016-го произойдет централизация бухгалтерии, то есть все экономические расчеты будут вестись в головном офисе предприятия в Мурманске.
- Наши машины и сотрудники обслуживают практически все города Кольского Заполярья и пригород Мурманска, - сказал гендиректор ПАО «Мурманскавтотранс». - Сейчас в состав публичного акционерного общества входят филиалы, расположенные в Мончегорске, Апатитах, Кандалакше и Североморске. Кроме того, мы осуществляем международные пассажирские перевозки как по регулярным маршрутам, так и по разовым заказам по странам Скандинавии. На данный момент общая численность персонала составляет 834 человека, в том числе 385 водителей, 136 кондукторов, 90 рабочих. На линиях работают 328 автобусов.

Чтобы поговорить с самими сотрудниками и пассажирами, мы поехали на автовокзал Мурманска. Отсюда, с верхней и нижней площадок, отправляются автобусы в пригород и дальние населенные пункты региона.
- Очень давно не повышали зарплату, поэтому люди уходят с работы, мы теряем кадры, - эмоционально рассказывает кондуктор автобуса № 106 Наталья Филатова. - Нужны обоснованные тарифы. Конечно, пассажиры не хотят, чтобы цена проезда повышалась. Зачастую заходят в салон и предъявляют проездной, купленный в другом транспортном предприятии, дескать, нам только по городу проехать, платить не будем.
- Согласен, зарплата у нас маленькая, не соответствует нашему риску и нагрузкам. Дополнительное финансирование решило бы эту проблему, - присоединился к разговору водитель 106-го Владимир Харитонов. - Еще хотелось бы обратить внимание сотрудников ГИБДД: на площадке перед железнодорожным вокзалом паркуются частные автомобили, мешают автобусам проезжать. Особенно в часы пик: в 17 часов прибывает поезд, подъезжают встречающие, и нам очень сложно попасть на свою площадку. Если бы сотрудники госавтоинспекции подежурили здесь неделю, думаю, ситуация бы наладилась.
- Конечно, повышать тарифы нужно, - согласился и водитель рейса № 209 Мурманск - Кировск Сергей Щевельков. - Я работаю на межгороде, автобус, конечно, достаточно новый, 2009 года выпуска, но все равно постоянно требуется то лампочки заменить, то масло. Это же техника, нужны запчасти, хочется ведь, чтобы пассажирам было комфортно ехать, да и самому тоже. Один рейс занимает четыре с половиной часа, в день 15 часов на колесах, так что мы живем здесь.
А вот пассажиры, естественно, не особенно ратуют за повышение стоимости проезда.
- Отрицательно отношусь к росту цены: если бы мне зарплату повысили, то, ради бога, заплачу. А то ведь мои доходы не растут, только повышается стоимость коммунальных услуг, проезда, продуктов, вещей. Откуда денег-то столько взять? - высказала свое мнение мурманчанка Галина Сергеева, которая каждый день на работу ездит в Мурмаши.
- Мне нравятся новые автобусы, в них удобные сиденья, коленки не высовываются в проход, салон теплый, - сказала студентка Анастасия Прохорова. Девушка живет в Коле, а учится в областном центре. - Не вижу ничего плохого в повышении тарифов. Я студентка и покупаю проездной, поэтому плачу со скидкой. Сейчас в месяц на проезд у меня уходит 1144 рубля.
Повысятся ли тарифы на пассажирские перевозки - уже в ближайшее время решат в областном правительстве.
