Все началось пять лет назад, когда московский яхтсмен Дмитрий Теплицкий решил построить собственную яхту. Да не простую, а со стальным корпусом. Чтобы можно было путешествовать по большим морям и в высоких северных широтах.
- Сталь для нашей лодки выбиралась специально - высокоуглеродистая легированная, из которой строятся атомные ледоколы. Да, я обратился на завод, где заканчивалось строительство атомохода «Урал», и мне продали обрезки металла, которые уже не могли пойти в дело, - рассказал Дмитрий. - Думаю, что лодка из такого материала сможет много лет ходить, даже по льдам до десяти сантиметров.
Через три года яхта была готова, и наш герой стал снаряжаться в первую самостоятельную экспедицию. Не один, а с женой и тремя маленькими детьми. Название яхты было выбрано неслучайно, в ней зашифрованы имена всех членов его семьи.
- М - это запатентованный наш товарный знак с семьей, название нашего бизнеса. И - Ирина, жена. Когда она на борту, она здесь хозяйка, отвечает за быт и красоту. Д - это я, капитан. А - дочь Алена, 16 лет, Н - сын Никита - 13 лет, еще А - младшая дочь Анюта, 8 лет. Вот такая наша морская семья-команда, - расшифровывает название яхты Дмитрий.
Старт походу (малой кругосветке, как ее называет капитан) был дан два года назад в Санкт-Петербурге. Яхта вышла в Финский залив, преодолела Балтийское и Северное моря, дошла по Атлантике до Гибралтара. Потом Средиземное море, Северный Кипр, Анталья, затем Эгейское море, Мраморное, Босфор и Дарданеллы, родное Черное море. Проделать такой путь на небольшой, в общем-то, лодке - уже событие. А дальше курс лежал на север.
- Прошли под Крымским мостом, несколько часов ждали в очереди среди трехсот гигантских танкеров и сухогрузов, идущих в Азовское море. Наша яхта единственная была такой маленькой. А потом шли по рекам и каналам, через многочисленные шлюзы - по Волго-Дону, вверх по Волге, Рыбинскому водохранилищу, по Беломорканалу вышли в Белое море. Сначала решили посетить Архангельск, пробыли там несколько дней, - рассказал Дмитрий.

Отдохнули после дальнего перехода, и снова в путь. Обогнув Кольский полуостров, в минувшие выходные яхта «Мидана» прибыла в Мурманск, чтобы пополнить запасы воды и продовольствия.
Но на этом свою экспедицию Дмитрий Теплицкий решил не заканчивать, а добраться до архипелага Шпицберген. В этот арктический поход по Баренцеву морю он предпочел семью не брать: слишком труден путь в высоких северных широтах. С ним пошли его товарищи - трое опытных яхтсменов.
- Семья будет дома ждать меня. Супруга у меня будет навигатором, ей поручено смотреть прогнозы погоды и по спутниковой связи сообщать мне, рассказывать, какая волна, какой ветер, - рассказал капитан. - Что касается похода на Шпицберген, для нас это не только путешествие, но еще и историческая экспедиция.
Как рассказал Дмитрий, он с товарищами, достигнув берегов этого арктического архипелага, хочет побывать в шахтерском городке Баренцбурге и посетить давно заброшенный поселок Пирамида, где в советские годы добывали уголь.
- Это законсервированный Советский Союз, а я в нем вырос. Хочу посетить заброшенную школу, учебные классы, где когда-то учились пионеры в красных галстуках, - поделился своими планами яхтсмен.
Из порта Мурманска яхта «Мидана» вышла в воскресенье и взяла курс на север. Не исключено, что на обратном пути, если позволит погода, путешественники снова зайдут в Мурманск, если нет - пойдут в Архангельск.
