Еще лет десять назад здесь, на берегу Колы, стояло лишь несколько дачных домиков. Сегодня недалеко от поселка Кильдинстрой раскинулся целый городок, состоящий из добротных, весьма недешевых коттеджей. Многие в два-три этажа, с просторными верандами, баньками. Видно, что владельцы этих загородных вилл вложили немало средств, чтобы возвести строения и облагородить по последней ландшафтной моде свои участки.
Называется это место ДНТ (дачное некоммерческое товарищество) «Кильдинское». Многие дома используются хозяевами как загородные дачи. Люди приезжают сюда время от времени. Но есть и такие, кто решил перебраться из своих городских квартир насовсем, постоянно жить тут, в живописном месте на берегу Колы. Никто не предполагал, что река поступит с ними так коварно.
Вода нечаянно нагрянет...
Идиллия закончилась неделю назад, когда начал вскрываться лед на озерах в верховьях Колы. Уровень реки стал стремительно подниматься. И вот уже вода затопила грядки, теплицы, дорожки.

Несколько дней назад она захватила участки, расположенные в низинах. В минувшую пятницу в зоне подтопления оказалось уже несколько десятков строений. Причем на территориях, близких к реке, расположены самые элитные. Больше всего пострадала улица Речная. Если накануне по ней можно было пройти в высоких сапогах, то в тот день, когда мы здесь оказались, - только на резиновой лодке.
В выходные на улицах поселка было многолюдно - жители наблюдали, как вода все подступает и подступает к их домам. Кому-то приходилось просто вздыхать, глядя на то, что стихия уже натворила на его участке. А многие, не надеясь на благополучный исход, в спешке выносили из дома вещи.
Бывший подводник Анатолий поднял рядом со своим домом флаг Северного флота. Его дом, небольшой, еще недостроенный, располагается в трехстах метрах от берега. Точнее, располагался. Теперь он - словно островок. И вроде бы не должна была дойти сюда вода, но увы! Анатолий обходит свои владения по пояс в воде, местами оказывается и глубже.
- В бетономешалке цемент лежал, сухой, закрытый полиэтиленом. Все затопило, теперь не отковыряешь. Стройматериалы все испорчены, - оценивает он потери. - Если вода еще поднимется, вообще не откачаю до зимы из дома.
Ему есть о чем печалиться: дом Анатолия не застрахован, так как еще не достроен. Многие владельцы коттеджей побогаче, проявив предусмотрительность, оказались в более выгодной ситуации, хотя тоже, вероятно, не все.
Кильдинская «Венеция»
На улице Речной в месте, где суша переходит в воду, с первых дней потопа дежурила бригада аварийно-спасательной службы. У нее есть резиновая моторная лодка. Мы попросили провезти нас по «каналу», чтобы в полной мере ощутить масштаб разлива. И вот проплываем по Речной улице. С обеих сторон - затопленные участки.
Небольшой деревянный коттедж стоит почти по самую крышу в воде. Рядом всплыла деревянная веранда. Видно, стояла без фундамента. Только одна часть уперлась в землю, где кирпичный камин с трубой стоит. Тут плавает собачья конура.
Проплываем метров двести, становится еще глубже. Уже взрослому человеку по шею будет. Пытаемся завести мотор - не получается, в воде плавают «снопы» то ли сена, то ли прошлогодней травы. Многие дома с панорамными окнами - через них видно, что речка забралась и внутрь.
Спасатели рассказывают, что многих, кто приезжал сюда в течение этих дней, доставляли до домов на лодке, но кто-то и сам добирался. Хозяева забирали ценные вещи или просто оценивали, во что станет им половодье.
- Здесь такого никогда не было, река из берегов не выходила. Никто даже предположить не мог... - рассказывает мне хозяин одного из затопленных коттеджей. - Я-то ладно, успел кое-что перетащить. А есть люди, которые приехали, когда все намокло. У некоторых истерика была. А вон там, - показывает он нам в сторону реки, - две девушки пытались машины спасти. Оставили их на даче, уехали в город, а тут вода пошла. Вытянули, но не знаю, отремонтируют ли.
Мимо прошли взволнованные старушки, спрашивали, не видел ли кто кота. Убежал, потерялся! Не утонул ли?
- Да, тут много котов жило, почти всех вывезли хозяева, но, видно, какие-то испугались и убежали, - рассказывают жители.
На улице вблизи подтопленных улиц круглосуточно дежурит наряд полиции. Все правильно, а ну как мародеры решат пограбить затопленные коттеджи.
А настроение у всех тревожное. Река рядом - вот, метрах в пятидесяти от Речной улицы шумит бурное течение. Все надеются на то, что вода начнет спадать. Прогнозы тоже благоприятные. Остается ждать, а потом приниматься за восстановление всего, что было затоплено и повреждено.
Вторая волна
Да, со стихией не поспоришь. Тем более когда не ждешь подвоха. Снега минувшей зимой выпало очень много, говорят, чуть ли не две нормы. Но это не было бы страшно, если бы он растаял постепенно.
Говоря о том, как оказались подтоплены населенные пункты, на заседании оперативного штаба по борьбе с паводком губернатор области отметил, что в этом году не сбылись прогнозы гидрометцентра о сроках и интенсивности таяния снега. Весна была затяжной, а потом, в конце мая, температура воздуха резко поднялась. И уровень воды в реках сильно повысился.
- Самая сложная ситуация - в Кильдинстрое, мы внимательно следим за тем, что там происходит, - сказал Андрей Чибис. - Там организован пункт временного проживания, но пока в него никто не обратился. Также мы внимательно следим за состоянием всех мостовых переходов.
Все эти дни в Мурманской области находился директор департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло. Генерал-лейтенант проверил, как обстоят дела на разрушенном мосту через Колу, осмотрел затопленные коттеджи дачного товарищества, проехав на вездеходе по затопленным улицам.
Нам удалось поговорить с ним об итогах поездки, узнать о том, какие меры предпринимают спасатели.
- Риски были просчитаны на первую волну паводка, но, к сожалению, из-за резкого потепления пошла вторая волна. И резкий подъем воды до четырех метров дал тот результат, который есть, - сказал генерал-лейтенант Мануйло. - Но опять же Бог на нашей стороне: вода уже спала на 40 сантиметров, и если первоначально у нас было подтоплено 30 домов и 40 домовладений, то в последний раз, когда мы обходили территорию, уже менее двадцати. Видно, что вода отступает.
По словам Олега Мануйло, территория дачного товарищества охраняется от возможных визитов мародеров, причем как с берега, так и со стороны реки. Также в поселок завезены две мотопомпы для откачки воды из тех мест, откуда она сама после окончания половодья уйти не сможет.
Так что жители населенных пунктов, расположенных на берегу Колы, могут вздохнуть спокойно - вода отступает, пик паводка пройден. Хотя приниматься за ремонты домов и приведение в порядок приусадебных участков еще рано. Кто знает, чего ожидать от нашей капризной северной природы!








