В августе 1921 года участники экспедиции, возглавляемой советским геохимиком Александром Ферсманом, в хибинском горном массиве Кукисвумчорр обнаружили, как потом выяснилось, крупнейшее в мире скопление апатита. Это событие сыграло огромную роль в жизни нашей области. 13 ноября 1929 года был создан трест «Апатит». Так началось промышленное освоение месторождения, а следом - и всего Кольского края.
Слава - ветеранам, успехов - молодым!
В середине ноября предприятие, благодаря которому на карте России появились города Кировск и Апатиты, отметило 95-летний юбилей. Эту дату работники горно-обогатительного комбината встретили с хорошим настроением и отличным производственным результатом. Горняки добыли юбилейную 2,2-миллиардную тонну руды. Немудрено, ведь за последние 10 лет выпуск апатитового концентрата вырос более чем в 1,5 раза. Этому знаменательному событию был посвящен митинг на промышленной площадке Кировского рудника. Сотрудников с очередным достижением поздравил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.
- Сегодня торжественный день для градообразующего предприятия, - обратился он к собравшимся. - 95 лет назад здесь добыли первую тонну руды. Сегодня вы установили новый рекорд, отгружено 2,2 миллиарда тонн. Это огромный объем работы. Комбинат внес достойный вклад в экономику Мурманской области и всей нашей великой страны. Мне хочется в первую очередь выразить слова огромной благодарности ветеранам, которые трудились на предприятии на протяжении десятилетий в суровых условиях Севера. Но они работали и выполняли задачи, поставленные нашей страной.

- Для меня большая честь в этот юбилейный день находиться рядом с нашими горняками, - взял слово губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - Безусловно, особые слова признательности и благодарности в этот день звучат в честь ветеранов. Они создали в непроходимой тундре крупнейшее промышленное предприятие страны. Важно, что сегодня действующий коллектив предприятия - такой же активный, профессиональный, по-настоящему энергичный продолжает их дело и ставит новые рекорды. Они важны для всей нашей области, страны и даже мира. Без вашего труда, без продукции комбината, без минеральных удобрений в мире бы наступил голод. Я вас поздравляю, желаю быть достойными ветеранов, которые создавали и развивали производство, ставшее успешной, процветающей компанией, которая очень ценит своих работников.
В мероприятии также приняли участие сенаторы Елена Дягилева и Татьяна Сахарова, председатель областной думы Сергей Дубовой.
Коллектив - вторая семья
Передовикам производства вручили благодарности и подарки. Среди тех, чей труд оказался отмечен, - маркшейдер участка Александра Гайнуллина.
- На руднике работаю 17 лет, - поделилась она. - Пришла сюда ассистенткой. Предыдущее поколение горных инженеров передало нам эстафету. Сегодня уже мы обучаем молодежь добывать руду для всей страны. Профессия наша сложная, но очень интересная. Приходится не только в кабинете сидеть, но и спускаться в выработки. Коллектив отличный, для меня это вторая семья.
Завершилась церемония отправкой 2,2-миллиардной тонны руды на обогатительную фабрику по железной дороге. По команде состав тронулся в путь.
Оставаться лидером
С рудника праздник переместился в концертный зал Дворца культуры Кировска. На сцену торжественно внесли знамя легендарного «Апатита».
Александр Гуцан сообщил, что за большой вклад в развитие химической промышленности и достигнутые трудовые успехи президентом Владимиром Путиным издан Указ о награждении коллектива предприятия орденом «За доблестный труд», и под аплодисменты работников прикрепил его к полотнищу рядом с орденами Ленина и Октябрьской революции.
- Рассчитываю, что опыт и высокий профессионализм вашего коллектива помогут предприятию уверенно развиваться, оставаться лидером отечественного рынка и успешно конкурировать с иностранными производителями, - резюмировал он.

Затем полпред наградил лучших сотрудников предприятия медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Губернатор Андрей Чибис также подчеркнул, что у комбината имеется мощный и профессиональный трудовой коллектив, в котором много молодежи. Это радует: значит, производственный сектор - популярное направление. Слаженная работа позволила модернизировать предприятие и превратить его в высокотехнологичное производство.
В свою очередь глава региона вручил отличившимся сотрудникам благодарности, а коллективу предприятия - почетную грамоту. После торжественной церемонии подарком для горняков стал концерт звезды российской эстрады певицы Валерии.


