Погода выдалась поистине северная. Небо хмурилось, периодически лил дождь, но это не испортило настроения жителям и гостям столицы Заполярья. В минувшую субботу они потянулись в центр Мурманска, чтобы отметить очередной день рождения города. Ему исполнилось 108 лет.

Не страшит ненастье

Шесть десятков байкеров по традиции в этот день закрыли сезон мотопробегом. Оседлав стальных коней, они проехали по проспектам от театра Северного флота до площади Пять Углов. Насыщенной была и спортивная часть праздника. На Семеновском озере сорок моржей из заполярной столицы, Североморска и Оленегорска устроили заплыв, преодолев дистанцию 108 метров, символизирующую возраст города.

- Не пропустил ни одного заплыва, посвященного Дню города, - поделился, вылезая из студеной воды, Сергей Корытов. - Первый раз его устроили в 2012-м, на 96-летие. Тогда и дистанция была соответствующая. А после столетнего юбилея решили эту добрую традицию продолжить. Всегда приятно с друзьями отпраздновать День города именно таким, нашим, моржовым образом в этом намоленном месте и получить заряд силы и бодрости.

Самый молодой участник - 23-летний Александр Нестеров стал абсолютным победителем среди мужчин с результатом 1 минута 22 секунды. Лучшей среди женщин оказалась Александра Витевская. Она проплыла дистанцию за 1 минуту 40 секунд.

Там же состоялось закрытие сезона сапсерфинга. Гребцы второй раз оспаривали Кубок Мурманска.

- Занимаюсь триатлоном, а недавно полюбила кататься по водной глади на доске, - рассказала перед стартом Яна Рыкова. - Соревновалась на разных озерах нашей области, а вот на родном Семеновском впервые. Дождя и ветра не страшусь, для нас, северян, это обычное дело.  

Облачившись в гидрокостюмы, сапсерферы на досках преодолели километровку. Победителями стали Сергей Иванов и Мария Сковорода. Их наградили почетными трофеями.

А на Центральном стадионе профсоюзов прошли легкоатлетические забеги на различных дистанциях, в которых приняли участие юные и взрослые спортсмены. На 10-километровке среди мужчин победил апатитчанин Андрей Янович.

Фото Льва Федосеева.

- Специально приехал в Мурманск, чтобы красиво завершить сезон, - сказал он. - Настраивался на успех, и все получилось. Порадую теперь тренера Александра Павленина.

У женщин на этой дистанции сильнейшей стала мурманчанка Татьяна Виноградова.

- Себе не изменяю и День города всегда отмечаю по-спортивному, - сообщила она. - В этот светлый праздник всегда приходят поболеть за меня супруг и дети. Дочка, кстати, тоже поучаствовала в детском забеге, так что настроение у всех отличное.

В центре города состоялись праздничные гулянья. Для горожан и гостей столицы Кольского края работали различные площадки. Многие пришли семьями. На площадке «На Севере - вкусно» можно было отведать блюда арктической кухни, например, пироги с треской или олениной, морсы из черники и морошки, уху из рыб лососевых пород.

Ты течешь, как река

Ленинградская улица превратилась в «Мурманский Арбат». Здесь все желающие смогли поучаствовать в различных интересных конкурсах и мастер-классах, насладиться файер-шоу. Детвору больше всего привлекла возможность присоединиться к мыльному представлению. Мальчишки и девчонки с большим удовольствием пускали переливающиеся всеми цветами радуги пузыри разных форм. В молодежном секторе ребята состязались в набирающем популярность фиджитал-футболе, а также в лазертаге. Там же прошли веселые старты для взрослых и детей в рамках проекта «Родной двор - родной город».

Надежда Ярош пришла на праздник с двумя детьми.

- Очень понравился «Мурманский Арбат», - сказала она. - Полюбовались огненным представлением, насладились выступлением артистов Первомайского Дома культуры, а еще ребята с большим удовольствием пускали мыльные пузыри. Понаблюдали за битвой команд, которые состязались в лазертаге. На площадке «На Севере - вкусно» с удовольствием отведали вафли с мягким сыром и лососем.

Фото Льва Федосеева.

По «Мурманскому Арбату» решил прогуляться и пообщаться с жителями и гостями города губернатор Андрей Чибис. Там же он встретился с юным корреспондентом «Академии телевидения» Ясминой Ибрагимовой, которая весной брала у него интервью. Журналистка подарила ему календарь со своими рисунками.   

- Андрей Владимирович пригласил меня в правительство области  и показал, как проходит его рабочий день, - рассказала она. - Удивилась тогда, как он успевает сделать за день так много дел. Вот и решила подготовить ему подарок. Много времени потратила на создание рисунков, но я делала это все с любовью и от души. В них отражены День города, женский праздник 8 Марта, День знаний, мурманский Алеша и многое другое.

Губернатор поблагодарил школьницу за подарок и заверил, что календарь будет висеть у него в кабинете.

Фото Валерия Елисова.

Только вперед!

Затем на Пяти Углах начался праздничный концерт. Его открыло яркое театрализованное представление, рассказывающее об истории города от основания до наших дней. Далее на сцене выступили творческие коллективы из разных уголков области, а также гость из Петербурга - солист Мариинского театра Дмитрий Подражанец.

После этого мурманчан и гостей заполярной столицы поздравил губернатор Андрей Чибис. 

- Мы отмечаем день рождения важнейшего города для нашей страны - города-героя Мурманска, самого крупного в мире за полярным кругом, - сказал глава региона. - Благодаря самоотверженному труду многих поколений - и тех, кто здесь родился, и тех, кто приехал сюда работать - город стремительно развивается. В прошлом году мы построили новую железную дорогу на западный берег Кольского залива, почти построен новый порт, работает завод по производству плавучих заводов СПГ. Это все благодаря тому, что в городе живут настоящие, смелые, мощные люди, настоящие профессионалы, которые любят свой город. Мы все видим, что он меняется к лучшему на глазах. Спасибо вам за то, что вы здесь, за ваш вклад. С учетом поддержки президента Владимира Путина и проектов, которые мы реализуем, мы точно знаем, что вместе сделаем Мурманск городом номер один в Арктике.

- Основанный 108 лет назад среди холодных сопок на берегу Кольского залива, Мурманск - настоящий пример мужества, героизма и трудового подвига нашего народа, - взял слово глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин. - Я уверен, что каждый из нас любит город. Желаю вам счастья, здоровья, мира и благополучия, а нашему городу - двигаться только вперед. С праздником, Мурманск, с днем рождения!

После этого градоначальник вручил награды победителям муниципального фотоконкурса, организованного в преддверии праздничной даты. Завершился праздник выступлением казанской группы «ДаБро».

Фото Льва Федосеева.