В связи с уменьшением количества рейсов, вызванным ситуацией с COVID-19, с 8 апреля изменился регламент работы аэропорта Мурманск. Здание открывается лишь за три часа до очередного предстоящего по нынешнему расписанию полета. Пассажиры могут отследить график движения самолетов на официальном сайте аэропорта Мурманск https://airport-murmansk.ru/passengers/information/ti.
В поездах дальнего следования до 30 апреля введена новая схема размещения пассажиров: в купе - не более двух человек, в плацкартных вагонах - не более трех в одном отсеке. Правила не распространяются на семьи и группы знакомых. Если билеты приобретались до введения новой схемы рассадки, пассажиры занимают места согласно оформленным проездным документам.
Как сообщает пресс-служба «РЖД», с 15 апреля из Москвы в Мурманск перестанет курсировать поезд № 91/92. Из Мурманска последнее отправление поезда в Москву - 17 апреля. Ограничение будет действовать до отмены.
По понятным причинам спрос на поездки по железной дороге значительно уменьшился. Поэтому с 15 апреля временно сократится периодичность курсирования 32 поездов дальнего следования, еще столько же будут отменены. С актуальной информацией об изменениях в расписании можно ознакомиться на сайте «РЖД» по ссылке https://www.rzd.ru/ru/9838/page/103290?id=17728#header.
Наконец, планирующим отпуска на личном автотранспорте северянам нужно учесть: на федеральной трассе Р-21 «Кола» могут появиться посты контроля за въезжающими на территорию Карелии. Власти республики рассматривают возможность установки постов на протяжении всей федеральной трассы.
Что касается городского пассажирского транспорта, то со вчерашнего дня в Мурманске автобусы № 11, 27, 33, 29, 3Т начали курсировать по расписанию «Будни», а работа довозочного маршрута 7Т временно приостановлена. Обновленное расписание доступно для пассажиров на сайте АО «Электротранспорт» https://murmansk-trolleybus.ru.