В прошедшее воскресенье Россия отметила День полярника - весьма значимый для нашей страны праздник. Ведь ее арктические территории занимают 4,8 миллиона квадратных километров, или 28 процентов от общей площади, а проживают на них 2,6 миллиона человек - половина населения мировой Арктики. Север - суть Россия, обширные знания о нем для нас - залог надежного настоящего и успешного будущего. Причем речь идет не только о фундаментальной науке и экономике, но и об обороне: хранить суверенитет и безопасность страны здесь можно, лишь глубоко понимая характер и особенности этого сурового региона планеты.

Курс - на ЗФИ

Столь многосоставная задача и подхода требует соответствующего. Такой подход к исследованиям призвана обеспечить долгосрочная программа Русского географического общества и Министерства обороны РФ по изучению России в целом и российской Арктики в частности. Высокоширотные экспедиции под эгидой РГО проводятся вот уже шесть лет подряд, охватывая острова и архипелаги северных морей России. Одним из основных объектов интереса ученых является архипелаг Земля Франца-Иосифа, или, как принято его кратко называть в среде моряков и военных, ЗФИ. В 2019 году там проводились гидрографические исследования, а этой весной упор был сделан на сейсмологию и изучение морских льдов.

Экспедиция РГО вернулась с 80-го градуса северной широты на большую землю аккурат под День полярника - самолет доставил ученых в Мурманск, который, в полном соответствии со своим неофициальным статусом «ворот в Арктику», является традиционным перевалочным пунктом для путешественников, отправляющихся в полярные районы. В столице Кольского края участники экспедиции дали пресс-конференцию, в ходе которой рассказали о предварительных итогах своей работы.

Как отметил руководитель группы, глава экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин, краткая трехдневная высадка на западный остров архипелага - Землю Александры - стала лишь первой частью программы этого года.

- Все запланированные работы мы полностью выполнили, исследования прошли успешно. Сейчас мы осуществили только первый этап. Летом или в начале осени выйдем на Землю Франца-Иосифа повторно и проведем те работы, которые пока в силу объективных обстоятельств были невозможны. Наша задача - не какие-то разовые поездки в Арктику для изучения того или иного природного явления. Это комплексная программа, и мы рассчитываем, что Русское географическое общество и Министерство обороны будут вести эту работу десятилетиями. А завершим мы этот труд обширными рекомендациями по ведению хозяйственной деятельности в Арктике, по ее социальному развитию, комплексными предложениями по использованию Арктической зоны России на благо страны, - пояснил начальник экспедиции.

Предупрежден - значит, вооружен

В группу вошли сотрудники ведущих научных учреждений России: института физики Земли РАН имени О. Ю. Шмидта, НИИ Арктики и Антарктики, института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН имени Н. В. Пушкова. Львиную долю работ составили сейсмологические исследования, которыми руководил представитель института физики Земли кандидат физико-математических наук Руслан Жостков.

- Все мы знаем, что землетрясения - явление опасное. И мы как ученые должны сказать, где на Земле наиболее опасные в этом отношении места, а где поспокойнее. Раньше считалось, что в Арктике относительно спокойно. Но совместные экспедиции РГО, Северного флота и РАН показали, что и на Таймыре, и на острове Врангеля, и на Новой Земле, и на ЗФИ есть следы древних сильных землетрясений. А если они были в прошлом, то возможны и в будущем. Значит, Арктика вовсе не такая спокойная, как мы думали. И ее необходимо исследовать, чем мы и занимаемся. Впервые на Земле Франца-Иосифа мы использовали широкополосные сейсмические станции, чтобы исследовать глубинные структуры, провели георадарные исследования верхних слоев, аэрофотосъемку рельефа. Проводили сейсмологический эксперимент на ледовой пластине в рамках разработки системы мониторинга морской среды и морского дна с помощью датчиков на льду для сейсморазведки полезных ископаемых. Смогли собрать большой объем полевых данных, которые будем обрабатывать. Арктика оказалась несколько не такой, какой мы ее привыкли воспринимать, она хранит тайны. Поэтому нужно проводить больше экспедиций, а значит, и развивать сотрудничество с Русским географическим обществом, - рассказал журналистам ученый.

Руководитель группы Сергей Чечулин добавил к этому, что в перспективных планах экспедиции - создание сети сейсмодатчиков по всей российской Арктике. Сначала ученые намерены установить постоянные сейсмостанции на Земле Франца-Иосифа и на островах Де-Лонга в Восточно-Сибирском море.

- Таким образом мы закроем две крайние высокоширотные точки в Арктике и начнем двигаться к материку. Цель - создание и постоянный мониторинг сейсмокарты Арктики. Не для каких-то научных институтов, а в целом для страны, - пояснил глава экспедиции.

Анна Тимофеева, Руслан Жостков, Сергей Чечулин и Андрей Спиридонов.

Миф о глобальном потеплении

Кроме земной коры ученых на ЗФИ интересовал лед. Точнее, не просто лед, а припай - постоянные ледовые массы, находящиеся между островами архипелага. Несмотря на его кажущуюся неподвижность, в припае происходит множество процессов, дающих науке представление, в частности, о масштабных климатических изменениях. Тут, конечно, впору вспомнить о пресловутом глобальном потеплении, однако сотрудница отдела ледового режима и прогнозов НИИ Арктики и Антарктики Анна Тимофеева считает, что потепления как необратимого процесса в Арктике не происходит.

- Это не самый простой вопрос. В некоторые годы площадь льда в северных акваториях летом действительно становится меньше. И общий тренд на ее снижение есть. Но надо учитывать, что все это не идет линейно. Мы говорим о колебаниях, изменчивости. И колебания эти очень разные. У нас, скажем, было потепление в Арктике в 1930-40-х годах, которое потом пошло на убыль.

В свою очередь, Руслан Жостков пояснил: все дело во временном горизонте событий.

- В науках о Земле мы не оперируем интервалами времени в год-два. Для нас более привычны периоды в тысячу, десять тысяч лет, миллион лет. Так вот, если мы рассматриваем несколько последних лет, то тут тренд может быть какой угодно. Но если возьмем текущие сто тысяч лет, то мы с вами живем в малом ледниковом периоде, температура на Земле снижается. Так что нет поводов беспокоиться.

Храмы во льдах

Приютом для членов экспедиции стал полевой стационар «Омега» национального парка «Русская Арктика» - самая северная в мире научная станция, открытая еще в СССР.

- Одна из наших задач - вывести эту базу на тот уровень работы, на те показатели, которые она имела в советское время. Чтобы там было постоянное научное присутствие и велись исследования по всем дисциплинам, - отметил Сергей Чечулин.

Помимо ученых немногочисленное население Земли Александры составляют военнослужащие и пограничники. В знак уважения к нелегкой службе защитников Русского Севера члены экспедиционной группы преподнесли им иконы, которые теперь находятся в иконостасах самых северных в мире православных храмов.

- Арктика - это, в первую очередь, регион огромного экономического потенциала, кладезь научных знаний, естественная лаборатория изучения глобальных изменений климата, большой запас экологической прочности нашей планеты. Люди, которые там живут и несут службу каждый день, - это реально люди с сильным характером. Арктика вообще регион для сильных людей. И мы, конечно, не могли, будучи на Земле Франца-Иосифа и зная, что там располагаются два храма - на территории базы погранслужбы ФСБ России и гарнизона Вооруженных сил, - не пополнить их иконостас. Икону Андрея Первозванного подарили пограничникам, в храм Вооруженных сил подарили икону Господа Вседержителя и третью икону вручили директору национального парка «Русская Арктика» - нашего основного союзника в экспедиции. Помимо этого решили совершить еще такую миссию. Еще одна икона Господа Вседержителя побывала с нами и на Новой Земле, и на Земле Франца-Иосифа, и в двух самых северных храмах. И мы ее решили подарить в один из храмов в Москве, - рассказал о духовной стороне экспедиции заместитель директора департамента обеспечения регуляторной политики правительства РФ, участник путешествия Андрей Спиридонов.