«Я решила, раз выставка называется «Имандра», тут все должно быть для северян полезное и нужное», - говорит апатитчанка, представившаяся Ириной. Она пришла в числе первых посетителей и приобрела саженцы малины для своего дачного участка. И очень точно подметила, для чего это мероприятие задумано, - для пользы земляков, конечно. В девятнадцатый раз открылась торгово-промышленная выставка с таким родным названием. До конца недели жители и гости Апатитов будут приходить сюда за самыми разнообразными покупками, а также на мастер-классы, семинары, круглые столы, спектакли и концерты.

В приоритете туризм

«Имандра» по традиции открывает Дни предпринимательства Мурманской области, именно поэтому событийная канва выставки-ярмарки насыщена деловыми мероприятиями, полезными для малого и среднего бизнеса. В ее рамках проведут семинары, например, Сбербанк и «Почта России». Однако больше всего нынешняя выставка ориентирована, пожалуй, на представителей туристической сферы - что, собственно, отражает вектор развития малого бизнеса. Центральные павильоны «Имандры» отданы туристическому кластеру Кольского Заполярья, Лапландскому заповеднику, сувенирной продукции.

- Мы представляем туристическую отрасль Мурманской области, - говорит Александра Крикливенко из Мончегорска. - Рассказываем о туристическом потенциале нашего края, о популярных видах отдыха и спорта, о том, где можно получить ту или иную услугу.  Печально, когда люди ищут впечатления далеко от дома, при этом мало зная о том, что находится рядом.

В ходе работы «Имандры» пройдет круглый стол «Что нужно знать туристам и туроператорам о национальном парке «Хибины», главным спикером которого станет Виктор Петров, председатель совета Кольского центра охраны дикой природы. Кроме того, Виктор Николаевич выступит на эту тему в городском лектории.

Впервые приехал на «Имандру» Лапландский заповедник.

Впервые стал участником выставки Лапландский заповедник. В его павильоне работает монитор, на котором «крутится» интересное видео, скомпонованное с «фотоловушек», - скрытая обычно от нас жизнь диких зверей. Тут останавливаются и взрослые, и дети - всем интересно посмотреть на повадки медведей, лосей и лисиц. Привлекает внимание и фотовыставка, сотрудники готовы ответить на любые вопросы посетителей.

- О нас знают главным образом то, что у нас живет Дед Мороз, и то не все, - улыбается экскурсовод Ирина Кобзева. - Многие же только название слышали, а где мы находимся, что охраняем, что у нас можно посмотреть - не в курсе. Мы готовы обо всем рассказать и всех приглашаем посетить Лапландский заповедник.

Каждому найдется дело по душе

Сегодня в программе выставки - день Терского берега. Впрочем, это не дань определенной тематике «Имандры», просто такая уже установилась традиция, знак дружбы муниципалитетов и любви северян к этому удивительному месту на берегу Белого моря. Гостей ждут выступление Варзужского поморского хора, лекция о перспективах включения канозерских петроглифов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО от главного хранителя музея Вадима Лихачева, рассказ об истории, культуре и туристических возможностях этого района от начальника отдела культуры Ольги Анисимовой. А еще выставка-продажа сувениров и местных продуктов с дегустацией, мастер-класс по лепке поморской козули. Как говорится, не пропустите!

День Терского берега, таким образом, - на стыке деловой и культурной программы «Имандры».

Сюда же отнесем и студенческий профессиональный марафон, ставший уже традиционным. Он пройдет в субботу. Свои «визитные карточки», мастер-классы по профилю представят учащиеся филиала МАГУ в Апатитах, Кольского медицинского и Апатитского политехнического колледжей.

Всегда для души что-то найдется.

Как всегда, на высоте культурные предложения от «Имандры». Люди с удовольствием посещают мастер-классы местных умельцев, кинопоказы. На этот раз прошло три сеанса документальной ленты о подвиге коренных жителей Кольского края в годы Великой Отечественной войны «Северная кавалерия». Этот фильм стал лауреатом международного кинофестиваля «Золотой витязь». Представил его собравшимся автор - Владимир Кузнецов, руководитель центра телевидеоискусства из Ловозера.

В программе выставки также концерт Димы Билана и спектакль Мурманского областного драматического театра «...Будем жить, как боги?..».

А поторговаться?

Особое удовольствие, как ни крути, - походить по торговым рядам: что новенького предложат нынче?

Из новинок есть даже утеплитель для нужд строительства и ремонта, буквально на днях в Апатитах открылась фирма «Нордэковата». Или вот тоже «премьера»: полтора месяца назад в одном из помещений бывшего детсада оборудована соляная пещера «Ассоль». Туда можно прийти всей семьей - взрослым предложат расслабиться в приятной обстановке, ребятне - поиграть, а заодно оздоровиться. Красота же! И нового типа юридическая компания появилась. И изделия из исландской шерсти нам привезли, кстати, впервые.

Есть и хорошие знакомцы: «Богатый татарин» из Казани, например, со сластями, и кировчане с косметикой «Сибирское здоровье», и мурманский «Регион 51» с отличной рассадой цветов для дома и дачного участка, и белорусский трикотаж, и оренбургские пуховые изделия, которые из года в год поставляет кандалакшанка Ирина Назаренко, и продукты от местных производителей. Лично я ушла с выставки с чудной геранькой в горшочке, теперь стоит на окошке «цветок-огонек», радует. Хорошо, что есть «Имандра», - всегда для души что-то найдется!