На днях в областном министерстве социального развития состоялась встреча представителей общественных организаций, объединяющих родителей детей-инвалидов, с сотрудниками отдела по делам ветеранов и инвалидов. На нее пришли и специалисты управления социальной защиты Мурманска. Поводом к разговору послужили некоторые противоречия федерального закона об опеке и попечительству и соответствующего постановления правительства Мурманской области с нормами семейного, гражданского и жилищного законодательства. По крайней мере, именно такую точку зрения высказала руководитель клуба «Надежда» Валентина Кислякова. И понять ее можно.
Дело в том, что многие нормативные акты, появляясь на свет, хромают на одну и ту же ногу - документы, определяющие механизм их действия, запаздывают. То есть «за кадром» остается немало вопросов, и, не имея достаточной информации, чиновники на местах не всегда могут дать обращающимся к ним гражданам квалифицированные советы.
Например, до сих пор пенсии, различные выплаты совершеннолетним недееспособным детям перечислялись на расчетные счета (карточки) родителей-опекунов. И понятно: не в состоянии эти молодые люди совершать адекватные поступки. Однако не успели закончиться новогодние каникулы, как некоторым опекунам позвонили из органов соцзащиты и посоветовали срочно открыть расчетные счета в банке на подопечных. Мол, туда и будут перечисляться пенсии и различные выплаты инвалидов. «И как же мы сможем их снять? - удивились опекуны. - Ведь эти деньги и идут на питание и лекарства нашим детям». В ответ услышали: «Вы получите специальное разрешение на пользование счетами».
Родители так и остались в недоумении: почему не оставить все по-старому, зачем огород городить и плодить новые бумажки? Тем более что в новом законе - № 48-ФЗ - об этом ни слова. А может, им, опекунам своих собственных детей, просто не доверяют?
На встрече в региональном министерстве пояснили: на вновь открытые расчетные счета будет перечислена компенсация за машины тем молодым инвалидам, кому автотранспорт был положен, но они его не получили.
- А на что можно будет потратить эти деньги? - последовал встречный вопрос.
- Ну, например, на такси…
- А нельзя ли увидеть соответствующие документы? - спросила руководитель клуба «Валентина плюс» Светлана Бурякова. - Всякое может случиться. Сегодня я буду возить ребенка на такси, допустим, в поликлинику, а завтра меня за это привлекут к ответственности.
Оказалось, официальными разъяснениями из Москвы на этот счет министерство социального развития области не располагает. Мало того, как выяснилось, теперь опекуны должны отчитываться за каждую потраченную копейку недееспособного инвалида. Только порядок такой отчетности пока также не разработан на федеральном уровне…
- Но как же тогда понимать статью 37 Гражданского кодекса РФ, где говорится, что «без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода»? - спросили родители. И в самом деле, непонятно.
По словам опекунов, некоторым из них звонили из органов соцзащиты, чтобы сообщить: ждите комиссию, которая будет описывать имущество, принадлежащее больному ребенку. Но такого имущества (мебели, бытовой техники, жилья) в собственности у их детей в принципе быть не может. Они живут в своих семьях с рождения и из-за своего заболевания не в состоянии сами что-либо приобретать или продавать, совершать какие-то сделки. «Неужели у нас будут считать стулья, кровати, столы?» - недоумевали опекуны.
Оказалось, что звонившие соцработники, по-видимому, допустили неточность: в новом законе речь идет не об описи имущества, а об обследовании жилищно-бытовых условий подопечных. Вещи, согласитесь, разные. Конечно, если бы вовремя был разработан механизм действия закона, подобные казусы наверняка не случались бы.
По мнению родителей-общественников, такие ситуации возникают еще и потому, что те, кто разрабатывает проекты новых нормативных документов, в том числе социально значимых, не спешат привлекать общественные организации, которые знают проблему изнутри. Тут стоит вспомнить, наверное, о том, как мучительно долго и сложно рождался долгожданный федеральный закон, сколько критики вызвал его первоначальный вариант. Уже тогда высказывались мнения, что над таким документом нельзя работать келейно, законопроект необходимо широко обсудить. Но поджимали сроки, и в результате первый блин вышел комом.
Впрочем, не все еще потеряно: закон об опеке и попечительству будет совершенствоваться. У представителей общественных объединений есть возможность вносить свои предложения, которые позволят сделать документ более эффективным и практичным.
На встрече стороны пришли к компромиссу: родители недееспособных детей могут руководствоваться старым положением об опекунстве до тех пор, пока из Москвы не поступят разъясняющие документы.