- А сейчас, дети, вы увидите мультфильм о наркомании, - оповестила собравшихся перед экраном видео мальчишек и девчонок подросткового возраста психолог Мурманского центра социальной помощи семье и детям Эльвира Савинова.

Реакция была незамедлительная. Можно сказать "рвотная". Громкими соответствующими звуками дети выразили свое отношение к теме. Не к мероприятию, а именно к наркотикам. "Это очень плохо. Это вредно. Мы это прекрасно знаем", - прозвучало в спонтанно прозвучавшем рыгающем звуке. И уже с этих звуков, с брезгливого выражения лиц можно начинать диагностику знакомства аудитории с наркотической темой. О диагностике уже позже, когда ребята разошлись, разбежались по своим ребячьим делам, рассказала мне Савинова. Вся ее беседа с мальчишками и девчонками после просмотра мультфильма, все обсуждение и осмысление увиденного построено таким образом, что своими ответами дети говорят гораздо больше, чем кажется. И опытный психолог всегда может сделать вывод об осведомленности детей в том или ином вопросе и сориентироваться, как вести работу дальше. Более того, в такой беседе взрослый, как правило, не дает конкретные советы, а дети сами, развивая мысль, приходят к верным решениям.

Поэтому на таких занятиях присутствуют обычно педагоги и психологи, постоянно работающие с этими детьми. Вот и сейчас, в задних рядах у стенки сидели, внимательно ловя каждое слово, взрослые, а перед экраном видика, сначала развалившись, а потом подавшись вперед, сопереживая и сочувствуя герою, ребята. Дело происходило в городском оздоровительном лагере "Олимп", который размещен в мурманской школе № 20. Такая работа с лагерями проводится городским центром социальной помощи семье и детям в рамках реализуемого в настоящее время проекта "Я - подросток!" В помещении самого центра действует одноименная гостиная. Однако психологами практикуются и выездные занятия в летних детских лагерях.

- Это канадский мультфильм, сама методика, направленная на формирование негативного отношения к наркотикам, активно применяется сейчас на Западе, - рассказывает Савинова. - Дети, обычно, активно принимают участие в обсуждении фильма, -

Так было и на этот раз. И руки тянули старательно, как на уроке, и с места выкрикивали. Особенно мне понравилось, как определяли дети объекты удовольствия. Психолог предложила им сначала объяснить, что значит "ловить кайф" - с этим дети справились легко, это значит получать удовольствие, ответили они. А на следующий вопрос, от чего можно получать удовольствие, не прибегая к наркотикам, был лес рук. Перечисляли долго и с энтузиазмом, от бесхитростных: есть мороженое; играть в футбол; болтать по телефону; ходить на дискотеку; смотреть телевизор; делать, что хочется; до совершенно не детских пристрастий - работать и учиться. И еще. Когда их спросили, к кому надо обратиться, если в жизни возникнет какая-нибудь сложная ситуация, ребятишки сразу заученно затвердили: к психологу, к наркологу... И лишь после наводящих вопросов, перебрав родителей, друзей, сообразили: к учителю! И это тоже диагностика. Напутственные слова психолога все же были . "В этой жизни вам надо учиться принимать решения самим, "- сказала им на прощание Савинова. Жизнь, кстати, детей постоянно тренирует на самостоятельное принятие решений. Остановив пробегающего мимо одиннадцатилетнего Колю, я поинтересовалась, понравился ли ему фильм. Как-то незаметно мы разговорились и Коля признался, что ему еще год назад его же друзья предлагали попробовать наркотики. "Нет, я отказался, я знаю, один раз попробуешь, захочешь еще, " - уверял меня пацан. Впрочем, я ему верю, мальчик занимается спортом (и это видно) и на всякие глупости времени у него нет. А двенадцатилетней Тане друг предлагал научиться курить, в этом призналась еще одна моя собеседница. Но и здесь барьером на пути к знакомству с пагубными пристрастиями встали пристрастия здоровые - девочка занимается карате и учится в музыкальной школе.

Когда день занят до последней минутки, на глупости уже не остается ни времени, ни сил. Таким образом, кстати, построена работа во всех детских городских летних лагерях. Один только перечень того, чем занимались, куда ходили, с кем встречались дети в "Олимпе" и чем еще будут заниматься, куда собираются пойти и с кем встретиться, составил внушительный список. Все мероприятия полезные и интересные, скучать ребятне некогда. И так во всех лагерях. Одна мамаша рассказала мне, что ее сын, после такого насыщенного лагерного дня еле до постели добирается и тут же усыпает. Так это ж хорошо, порадовалась я вместе с ней, времени на глупости не останется.

Галина ДВОРЕЦКАЯ