Моя невестка стоит на учете в Центре занятости. Но, как только она родила ребенка и предоставила больничный лист на период отпуска по беременности и родам (с 21 декабря 2005 года по 9 мая 2006 года), ей прекратили выплачивать пособие. На каком основании ее лишили материальной поддержки?

Светлана Косарева, г. Мурманск.

К сожалению, прерывание выплаты пособия по безработице женщинам в случае рождения ребенка предусмотрено российским законодательством. Дело в том, что согласно ст. 35 п.4 Закона РФ "О занятости населения" выплата пособия по безработице не производится во время отпуска по беременности и родам. Поэтому в общий период выплаты пособия это время не входит.

Как пояснила заместитель начальника отдела по трудоустройству Мурманского городского Центра занятости Елена Покидюк, выплата пособия прерывается с даты начала больничного по беременности и родам, а возобновляется по его окончании. При этом пособие будет выплачиваться столько времени, сколько безработная не получала его в связи с декретным отпуском. Размер пособия при этом сохраняется.

В случае, с которым обратилась читательница, приостановленная выдача пособия (декабрь, январь, февраль), переносится на май, июнь, июль. Однако, чтобы это право сохранилось за безработной, молодая мама должна заявить о своей готовности к трудовой деятельности в Центре занятости сразу же, как только закончится ее декретный отпуск. Оказавшись в столь затруднительной ситуации, безработным мамам стоит обращаться за адресной помощью в отдел соцзащиты по месту проживания.

Подготовила Ольга НУРЕЕВА.