В своем забеге Витек оказался самым последним. Маленького росточка, да и по возрасту чуть помладше своих соперников - не угнаться ему было... Последний - но все равно молодец. Как он выкладывался, как старался, петляя по дорожкам, побыстрее преодолеть положенные метры!.. Судья, кстати, на старте только успевал предупреждать: дорожки не менять, каждый бежит по своей, на которой стартовал. Куда там! Ребятишки бежали, как ноги несут. И по всему видно, для многих это были первые старты.

В прошедшую пятницу на Центральном стадионе Мурманска прошел спортивный фестиваль детских клубов и летних оздоровительных лагерей области. Праздник этот состоялся по плану программы "SOS" и прошел под лозунгом "Спорт против наркотиков". Поэтому кроме представителей облспорткомитета, который и проводил соревнования, перед юными участниками выступил сотрудник службы наркоконтроля Владимир Каминский. Он говорил о здоровье подрастающего поколения, о том, что наркотики - это оружие массового поражения, пожелал всем удачных стартов.

Беседуя с ребятишками перед началом соревнований, я спрашивала: курят ли? Некоторые честно молчали и отводили глаза. Когда же речь зашла о наркотиках, один веселый крепыш сказал мне, что знает здесь одного мальчика, который знаком с этим зельем. Пытаясь перекрыть звонкий детский ор, я не преминула провести воспитательную работу.

- Вы знаете, что у наркомана жизнь короткая? Что он умирает, не достигнув даже расцвета лет? - спрашивала, заглядывая в глаза окружавших пацанов.

- Знаем, - степенно кивали они головами, пытаясь изобразить на своих пухлощеких лицах скорбное выражение.

Все-то они знают. Но как перелопачивают эти знания в своей голове? Чем оправдывают свои поступки, когда тянут руку к запретному плоду? И какой аргумент может остановить их, какое веское слово якорем должно зацепиться в сознании, чтобы не дать перешагнуть черту?

- Если мальчик курит, он не сможет стать хорошим футболистом! У него легкие будут слабые, дыхания не хватит быстро бегать! - уже вслед кричала я им.

Но мальчишкам некогда было слушать мои страшилки - они спешили на поле играть в футбол. 12 футбольных команд - чем не чемпионат? - сражались между собой. А еще были забеги на 60 и 400 метров, перетягивание каната и "Веселые старты" - командные состязание на быстроту и ловкость - для младшего возраста.

Более ста ребятишек из Мурманска, Североморска, Мончегорска, Полярного участвовали в этом спортивном фестивале. Для иногородних мальчишек и девчонок эта поездка сулила еще немало развлечений. Кто-то со своими воспитателями собирался посетить в Североморске подводную лодку-музей, у кого в планах был поход в Мурманский океанариум. Так что день этот запомнится многим. И пусть хорошенько отпечатается в их беззаботных пока головенках, что спорт - это здорово и весело, что это труд тела и праздник души. И пусть для них эти первые старты станут началом в веренице последующих, ведущих в здоровую жизнь.

Галина ДВОРЕЦКАЯ