С триумфом вернулась из Москвы делегация школьников Мурманской области, участвовавшая в национальном форуме творческих проектов «Шаг в будущее». Мы уже сообщали имена победителей. На днях удалось встретиться с некоторыми из них. Это - получившие больше всех наград в нынешнем форуме одиннадцатиклассники мурманской гимназии № 4 два друга, два Кирилла - Шатохин и Овчинников и семиклассник мурманской гимназии № 5 Максим Александров. Ребята рассказали о себе, своих увлечениях, своем пути в науку и планах на будущее.
Работу Кирилла Шатохина «Проект судового подъемного крана с укосиной…» (научные руководители Исай Бродский, Сергей Бережнов) помню еще по XI региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера». Тогда сразу обратила внимание на этот стенд. Модель судового подъемного крана. Кирилл, кстати, сделал ее собственными руками. Использование такого крана позволит сделать безопасной перевалку грузов и людей с судна на судно в открытом море при любой качке. Послушаем его:
- Мне пришлось всего лишь рассчитать параметры круглого барабана переменного сечения, обеспечивающего вытравливание намотанной на него гибкой нити, предварительно определив при этом зависимость длины нити от угла поворота оси спаренных барабанов.
Кто ничего не понял, и не надо. Зато хорошо поняли и оценили работу Кирилла Шатохина и в Мурманске, и в Москве. Кирилл привез из Первопрестольной целый ворох наград. Среди них диплом, удостоверяющий присвоение степени действительного члена Российского молодежного политехнического общества, диплом в профессиональной номинации «Лучшая работа в области техники и инженерного дела», малая научная медаль программы «Шаг в будущее», диплом I степени победителя Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по профилю «Механика современной техники», диплом абсолютного победителя национального соревнования молодых ученых Европейского Союза и так далее. Кроме того, он включен в состав национальной делегации России для участия в Соревнованиях молодых ученых ЕС. Соревнования состоятся в сентябре этого года в Париже.
Как у него все получается, он рассказал при встрече, которая состоялась в Мурманском областном центре дополнительного образования детей и юношества «Лапландия», где занимается Кирилл в школе для одаренных детей «А-Элита».
Все началось, наверно, с первого класса, вспоминает юноша. Вышло так, что первую половину учебного года первоклассник Шатохин проучился в архангельской гимназии, а потом его привезли в Мурманск, и заканчивал учебный год он уже за полярным кругом. Уровень полученных в Архангельске знаний оказался ощутимо выше, чем требовали с первоклашек в Мурманске. И Кирилл почувствовал, что знает и может больше. Увидели незаурядные способности мальчика и педагоги, предложили ему посещать школу «Интеллект». К сожалению, об этой школе приходится говорить уже в прошедшем времени. Повезло тем детишкам, что в свое время успели в ней поучиться. Созданная при мурманском пединституте и действовавшая, кроме того, еще на базе гимназии № 4, где и учился Кирилл, школа эта, бережно поддерживавшая и развивавшая способности ребятишек в математике от первого до выпускного класса, больше не существует. Похоронили ее финансовые трудности, а спонсоров не нашлось.
С восьмого класса Кирилл увлекается физикой, выигрывает в различных соревнованиях городского и областного уровня. В будущем видит себя инженером. Поступать собирается в МГТУ имени Баумана на факультет робототехники и комплексной автоматизации. Нынешние победы в московском форуме дают ему право внеконкурсного поступления в этот вуз.
Хоть и жалуется он на большую занятость, тем не менее находит время и на гитаре поиграть, и книги почитать - не только техническую литературу, но и любимого Ника Перумова, например. Даже увлекался историческим фехтованием. Хороший мальчишка - умный, развитый, целеустремленный.
Под стать ему и одноклассник Кирилл Овчинников, который также вернулся из Москвы весь в наградах. Он получил диплом, удостоверяющий присвоение степени члена-корреспондента Российского молодежного политехнического общества, диплом I степени победителя Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по профилю «Прикладная математика», первый приз и диплом «Абсолютное первенство - лучшая работа в области точных наук», большую научную медаль программы «Шаг в будущее» и так далее. Ему вручено свидетельство кандидата в состав национальной делегации России для участия в Лондонском международном молодежном научном форуме, который состоится летом этого года.
Кирилл Овчинников также прошел школу «Интеллект». А когда первый раз занял призовое место в одной из олимпиад, почувствовал вдруг в себе силу, уверенность. С этой уверенностью и двинулся дальше. Правда, ему пришлось посложней, с первого по девятый класс учился он в обычной школе с учебными программами, не рассчитанными на одаренных ребят. Победителю математических олимпиад было просто скучно на обычных школьных уроках. Лишь когда после9-го класса перешел в четвертую гимназию, учиться стало интересней. Как и Шатохин, он имеет право на внеконкурсное поступление в московский вуз, и тоже хочет в Баумановское, на факультет информатики и прикладной математики. Задачи по математике, как признался, готов решать и днем и ночью. Для этого случая у него чуть не под подушкой блокнот для записи лежит - а вдруг осенит, придет вдохновение! Математика - не менее творческое занятие, чем поэзия. Там строчки рифмуют, а Кирилл облекает свои мысли в формулы. Глянул он как-то на одно неравенство, которое было предложено на Всероссийской математической олимпиаде 2000 года, и увидел, что, используя математические методы и приемы, его можно обобщить. С этой работой - «Об одном обобщении задачи Всероссийской математической олимпиады» (руководитель Вадим Локоть) - он в Москву и ездил. А там - триумф!
Третьим моим собеседником был семиклассник из пятой гимназии Максим Александров. Вот уж книгочей! Хорошо знаком с творчеством современного детского писателя Дмитрия Емца. Его повести о Тане Гроттер Максим прочел с увлечением. Всего их 14, больше, чем о Гарри Поттере. Это, кстати, был один из аргументов Максима, когда он выстраивал линию защиты обвиняемого в плагиате любимого писателя. Как можно воспользоваться тем, чего нет? Вопрос резонный. О Гарри Потере всего 8 книг написано. Ну содрал бы Емец эти 8 книг, а с чего списывал остальные? В своей работе юный исследователь, взвесив все «за» и «против», пришел к выводу, что это не плагиат, а пародия. Причем как художественные произведения, повести Емца только выигрывают по сравнению с пресноватым (предвижу громы и молнии на голову мальчишки!) «Гарри Поттером». Наша Таня живее, веселей написана. С тонким юмором, с иронией, поясняет он.
Вот за этот труд про Таню Гроттер (научным руководителем Максима была его учительница по русскому и литературе Светлана Уреке) и завоевал он в Москве первое место в олимпиаде по гуманитарным наукам среди юниоров, да еще получил диплом I степени Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее. Юниор».
- Ну а кроме русского и литературы, какие успехи в школе по другим предметам? - спрашиваю у привычно облаченного в академическую мантию юного литературоведа.
- Я отличник, - предупредил он все мои последующие вопросы.
- И по математике пятерки?
- Да, - покорно кивнул он головой.
- И по физкультуре?!
- Ну конечно же, - снисходительно улыбнулся мой собеседник.
Выяснилось, еще он ходит в музыкальную школу по классу гитары, выступает в конкурсах чтецов, а в школе часто бывает ведущим различных мероприятий. Занимается брейк-дансом, на карате ходил 6 лет, недавно бросил - ну невозможно же все объять.
- А кем ты хочешь быть?
- Хочу получить юридическое образование, - четко формулирует свою мысль Максим.
- Хочешь быть юристом?
- Нет, пока хочу только получить образование, а работать бизнесменом, как папа, - признается он.
Впрочем, времени до окончания школы у него еще много, успеет определиться.
А в прошедшую субботу все трое ребят получили грамоты за участие уже в другом мероприятии - XXXI турнире имени Ломоносова. Успех всегда находит достойных.
.jpg)
.jpg)
.jpg)