Вопросы о зарплате, трудовом стаже, адресованных северянам льготах встречаются в редакционной практике постоянно. И это понятно: они - о самом насущном для каждого из нас. В подборке, которую мы предлагаем вниманию читателей, собраны ответы на вопросы, поступившие на интернет-сайт «Вестника», а также по телефону.

Кому положены полярки?

Светлана: - На новом месте работы с меня требуют справку о величине процентных надбавок к заработной плате, а на старом - отказываются ее выдать. Подскажите, кто прав?

- Действующим законодательством никаких справок о размере процентных надбавок к заработной плате не предусмотрено. Основной документ, который подтверждает стаж, необходимый для их начисления, это трудовая книжка.

Молодежи, имеющей право на льготное установление процентных надбавок к заработной плате при трудоустройстве впервые, нужна справка о сроке проживания в районах Крайнего Севера. Он должен быть не менее одного года.

Поэтому при данной ситуации новый работодатель не прав, требуя справку, которая никаким документом не предусмотрена.

Супруги Ивановы, Североморск: - Начисляются ли районный коэффициент и процентная надбавка на материальную помощь к отпуску, на единовременное вознаграждение по итогам года? Являются ли данные выплаты обязательными для работодателя? Мы трудимся в МУП.

- Районный коэффициент и процент-ная надбавка относятся к выплатам компенсационного характера, поэтому начисляются на фактический заработок, то есть на вознаграждение за труд и выплаты стимулирующего характера независимо от их источников. Исключение составляют те же выплаты по районным коэффициентам, единовременные вознаграждения за выслугу лет, выплаты, носящие разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда, материальная помощь (пункт 19 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Министерства труда РСФСР от 22.11.1990, № 2).

В качестве примера в отношении материальной помощи можно привести позицию Верховного суда РФ, которая изложена в решении от 17 июля 2000 года, № ГКПИ 00-315, оставленным в силе определением Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 21 сентября 2000 года, № КАС 00-380.

Верховный суд РФ указал, что материальная помощь не входит в состав заработка, поскольку не обусловлена системой оплаты труда, о чем свидетельствуют соответствующие нормы законодательства о труде. Поэтому на материальную помощь к отпуску или на единовременное вознаграждение по итогам года могут начисляться районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, только если это предусмотрено системой оплаты труда, действующей в организации.

Елена: - Родилась и живу в Мурманске. Год назад устроилась на работу по договору возмездного оказания услуг. Решила сменить работу, но на новом месте сказали, что по моему договору процентные надбавки к заработной плате мне не начисляли. Почему?

- На возмездный договор, или договор подряда, распространяются нормы Гражданского кодекса РФ, но не Трудового кодекса РФ. Работа по гражданским договорам оплачивается в виде вознаграждения, поэтому процентные надбавки к заработной плате не начисляются обоснованно.

Сергей Иванович: - Супруга проживает на Севере с 1996 г., с 1999-го работала на индивидуального предпринимателя, налоги платила ежемесячно. В 2007 г. устроилась на госработу. Положены ли ей процентные надбавки к заработной плате?

- Вашей жене надо подтвердить свой стаж работы в районах Крайнего Севера документально - трудовым договором (при его регистрации в администрации города) или записью в трудовой книжке. Из вашего письма не ясно, сколько супруге лет. Если ей до 30 лет, то в отношении нее действует льготный порядок начисления процентных надбавок к заработной плате.

Суть его в следующем. Молодежь, которая на 31 декабря 2004 г. прожила на Севере не менее пяти лет, при трудоустройстве в учреждения, финансируемые из областного или муниципального бюджета, имеет право на установление процентных надбавок в полном размере с первого дня работы.

Тем молодым людям, кто вступил в трудовые отношения после данной даты и прожил на Севере не менее одного года, процентная надбавка к зарплате выплачивается в ускоренном порядке (основание - постановление Совмина РСФСР № 458 от 22 октября 1990 г. «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера», подпункт «е» пункта 1). А именно: 20 процентов начисляются через 6 месяцев с увеличением еще на 20 процентов в последующие полгода, а по достижении 60 процентов последние 20 процентов устанавливаются за год работы.

Для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, такой льготы не предусмотрено. В организациях, не относящихся к бюджетной сфере, и у индивидуальных предпринимателей должны быть локальные акты, устанавливающие порядок предоставления дополнительных гарантий и компенсаций за работу на Крайнем Севере.

Если гражданин не работал до 31.12.2004 г. и на сегодняшний день ему больше 30 лет, то претендовать на льготный порядок начисления процентных надбавок к заработной плате он не может. В этом случае они будут начисляться на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующем порядке: 10 процентов заработка по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

Надежда: - Сначала я проработала 2 месяца в детском саду, потом три года не работала, затем с 1 января по 31 августа трудилась в Градсервисе, уволилась и стояла в центре занятости по 24 июня 2009 года. Скажите, где мне брать справку о размере процентных надбавок к заработной плате?

- Заработанные вами процентные надбавки к заработной плате не пропадают, они суммируются. Однако то время, которое вы стояли в центре занятости, в стаж работы в районах Крайнего Севера не идет. Никакой справки по месту работы представлять не требуется. Как мы уже объясняли, для определения их размера работодателю достаточно иметь вашу трудовую книжку.

Елена: - Наш новый сотрудник не работал и не стоял на бирже труда до августа 2007 года, когда пришел к нам. От нас он уволился по собственному желанию, заработав только 40 процентов процентных надбавок к заработной плате. Сохранятся ли они?

- Да, сохранятся.

Василий: - Служба в армии по призыву входит ли в стаж, дающий право на установление размера процентных надбавок к заработной плате?

- Только в тех случаях, когда молодой человек служил в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к нему.

Стаж возьмем на карандаш

Ирина Ремез: - Учитывается ли стаж год за полтора в районах Крайнего Севера, и в частности на Таймыре?

- В настоящее время не учитывается. Члены комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы не раз поднимали вопрос о восстановлении льготного стажа год за полтора и сохранении районного коэффициента к пенсии, однако соответствующий закон до сих пор не принят.

Виолетта: - Засчитываются ли в трудовой стаж отпуска по уходу за ребенком?

- Да, засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Владимир Петрович: - Через год ухожу на пенсию. Будет ли достаточно записи в трудовой книжке о том, где я работал, или мне нужно запасаться подтверждающими справками?

- Трудовая книжка - это основной документ, подтверждающий стаж и периоды работы. Справки требуются, если нет соответствующей записи, печати в трудовой книжке.

Юрий Александрович: - Засчитывается ли служба в армии в трудовой стаж?

- Да.

Виктор: - Идет ли в трудовой стаж учеба в профучилище и вузе?

- Нет, так как в это время студент (или, допустим, вуз за него) пенсионных взносов не платит.

Мария: - Зарплату выдают в конвертах. Как при этом заработать приличную пенсию? Можно ли дополнительно самому перечислять деньги?

- На пенсионные права влияет официальная зарплата, точнее, официально уплаченные с нее страховые взносы. Однако у вас есть возможность из своей зарплаты перечислить сумму, которую хотите, на свой накопительный счет в Пенсионном фонде. Государст-во, в свою очередь, по итогам года на этот же счет перечисляет такую же сумму, но в пределах 12 тысяч рублей в год. Условно, можно до тысячи рублей отчислять с заработной платы ежемесячно, и по итогам года государство даст еще 12 тысяч рублей. Это 24 тысячи рублей. Так действует программа софинансирования пенсий, она рассчитана на 10 лет.

Подготовили Людмила ЛОПАТКО и Юлия ПУСТОВАЯ при содействии Гострудинспекции в Мурманской области.