Ветхое и аварийное жилье - одна из острых проблем для нашего края. Люди годами ждут переселения, а конца очереди не видать. Кому предоставлять квадратные метры в первую очередь, и почему некоторые мурманчане отказываются переезжать в новые квартиры? Эти и другие вопросы вчера на совещании обсудили представители городской власти и прокуратуры Октябрьского округа.

В областном центре действует программа переселения граждан из ветхого и аварийного фонда, рассчитанная до 2017 года. Уже более ста семей дождались более комфортного жилья, однако тех, кто до сих пор обитает в старых домах, в разы больше.

- У нас более 7 тысяч человек проживают в домах ветхого и аварийного фонда, - отметил глава Мурманска Алексей Веллер. - А еще в городе примерно 280 домов, которые не полностью обеспечены удобствами. И мы понимаем, что людей тоже надо переселять. Ведь этой проблемой в Мурманске не занимались 20 лет.

Конечно, все потенциальные переселенцы хотят въехать в другие квартиры как можно быстрее. Поэтому многие обращаются с жалобами в прокуратуру, которая, в свою очередь, выходит в суд с исками к муниципальному образованию. Но когда суд встает на сторону истцов, возникает следующая ситуация. Гражданина или семью нужно переселять, а его очередь по адресной программе подойдет только, допустим, в 2016 году.

- Вот и получается, что мы должны «поднять» в очереди человека с 2016-го на 2013-й, - сказал Алексей Веллер. - Но тогда у нас не хватит квартир для расселения тех домов, которые запланированы на 2013 год... Программа просто рушится. И есть ли в таком случае смысл прокуратуре выходить в суд и требовать переселения гражданина? Вот где дилемма.

Сотрудники прокуратуры заверили, что к каждой жалобе мурманчан подходят индивидуально - их в три раза больше, чем направляемых в суд исков. Одним из главных критериев очередности переселения надзорный орган считает техническое заключение о состоянии конкретного дома. В некоторых просто небезопасно жить. Например, дом номер 12 на улице на Загородной не сегодня-завтра может рухнуть.

- Если мы рассмотрим этот вопрос с такой точки, то тогда мы можем предоставить горожанам маневренный фонд, - отметил глава Мурманска. - Но ведь многие отказываются. И здесь, я считаю, люди лукавят: им важна безопасность, или же они хотят побыстрее получить другую квартиру?

К слову, проблемы возникают и с теми, кому уже предложено переехать.

- Даже в новом доме на Аскольдовцев мы заселили только 106 квартир, - сообщил председатель городского комитета имущественных отношений Руфат Синякаев. - Людям не нравятся, допустим, район, этажность, вид из окна и так далее. И этот субъективный человеческий фактор преодолевать очень тяжело.

Не всем довольны и новоселы построенного дома. В некоторых квартирах на нижних этажах выступила плесень, появилась сырость, трубы не совсем ровные...

- В доме работает управляющая компания. Поэтому в такой ситуации жильцы должны жаловаться туда, - комментирует Алексей Веллер. - Если выявятся недостатки, допущенные при строительстве, то УК может обратиться к застройщику с требованием устранить их в рамках гарантийного срока.

На совещании удалось обсудить лишь часть острых вопросов. Так что, надо полагать, нынешняя встреча в таком составе по столь важному поводу не станет последней.

Екатерина БОГДАНОВА