В этом году участники поискового движения Мурманской области обнаружили останки более 60 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Имена одиннадцати удалось установить, и среди них, предположительно, Герой Советского Союза Алексей Хлобыстов - один из немногих советских летчиков, трижды совершивших воздушный таран. Хлобыстов погиб в воздушном бою 13 декабря 1943 года, выполняя разведывательный полет над территорией противника.
Как рассказал председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский, останки обнаружили этим летом недалеко от Заозерска. В 2009 году поисковики нашли там истребитель американского производства. Работая в архивах, по бортовому номеру они установили, что тем самолетом управлял именно Хлобыстов. И вот минувшим летом вновь вернулись на место и нашли останки летчика.
Правда, на днях едва не разгорелся скандал из-за того, что Героя Советского Союза, равно как и остальных воинов, найденных во время этого поискового сезона, не удастся похоронить со всеми почестями из-за отсутствия средств.
Торжественная церемония захоронения ежегодно проходит в Долине Славы в первой половине октября (траурные мероприятия совпадают с годовщиной начала Петсамо-Киркенесской операции). Регулярно финансирование брало на себя областное правительство. Но в этом году возникли сложности.
- Деньги были заложены на все - гробы, венки, экскаваторы. Но в последний момент мы узнаем, что из-за изменений в законе областной комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи внес коррективы в финансирование нашего центра. И запланированные 150 тысяч рублей переброшены на другие статьи расходов, - рассказал редакции «МВ» директор центра гражданского и патриотического воспитания Мурманской области, краевед Михаил Орешета.
В комитете объяснили, что суть проблемы в изменениях федерального законодательства. Согласно закону теперь минобороны должно уполномочить общественные объединения на проведение поисков, но порядок наделения полномочиями такого рода в военном ведомстве пока не разработан. Соответственно, у поисковиков Мурмана де-юре полномочий сейчас нет. А значит, затруднительно финансировать поисковую работу и связанные с ней мероприятия, не нарушая при этом закон.
Губернатор Марина Ковтун обратилась в министерство обороны с просьбой ускорить подписание необходимых подзаконных актов, а вопрос с захоронением останков советских воинов взяла под личный контроль. Вчера ситуацию обсуждали на совещании с участием заместителя губернатора Анатолия Векшина и представителей поискового движения.
- Уважение к памяти советских воинов, защитивших Родину, - это безусловный императив для всех нас. Поэтому, несмотря на отсутствие необходимых регламентирующих документов, традиционное торжественное захоронение останков советских солдат в этом году пройдет, как и прежде, - в дни празднования разгрома фашистских войск в Заполярье в Долине Славы. Необходимые средства обязательно будут найдены, - заверил Анатолий Векшин.
Церемония погребения запланирована на 19 октября.