Пополнение
В автопарке санитарного транспорта Кольского края очередное пополнение. Самая крупная в регионе спецавтобаза - ПТХО (подразделение транспортно-хозяйственного обслуживания) медучреждений области - получила 19 рабочих машин марки «Лада Грант». Из них шесть останутся в Мурманске для нужд амбулаторной службы города - неотложной помощи и вызовов врачей поликлиник. Остальные новички отправятся в область - на вахту в медучреждения центральных районных и городских больниц.
Примечательно, что затраты на приобретение новеньких авто окупились еще и с лихвой. В закупке на нужды ЛПУ Мурманской области было заявлено 18 «Лад». В итоге регион получил скидку на стоимость приобретаемого автотранспорта, а еще и подарок от поставщика - победителя аукциона на выполнение контракта. «Презент» потянул на целую машину - 19-ю.
- Эту закупку мы впервые осуществили по «Программе утилизации», которая предусматривает определенную скидку на новые машины при условии сдачи старых. Да и объем закупки большой, - объясняет директор областного учреждения «ПТХО» Дмитрий Шахов. - В результате получили ощутимые бонусы: дополнительный автомобиль плюс на каждую из машин установлены дополнительные опции. Эта программа действительно очень продуктивна для регионального бюджета. Безусловно, будем использовать ее возможности и в дальнейшем. Сейчас на сайте госзакупок у нас размещен очередной заказ на 2016 год: 10 автомобилей УАЗ повышенной проходимости, из них 2 предназначены для Мурманска, остальные - для районных учреждений здравоохранения.
К слову, требование о повышенной проходимости машин заявлено не случайно. Поскольку их вахта - отдаленные населенные пункты. УАЗы, которые будут приобретены в ближайшее время, уже распределены. В частности, 2 автомобиля предназначены для Апатитско-Кировской ЦГБ - обеспечение оказания медпомощи населению городов Апатиты, Кировск и в ФАПах поселков Титан и Коашва. Машина для Кандалакшской ЦРБ - для поездок по Терскому и Кандалакшскому районам: в амбулатории Алакуртти, Умбы и ФАПы Зареченска, Лувеньги и Варзуги. Автомобиль для Мончегорской ЦРБ - для улучшения организации оказания медпомощи в амбулаториях поселков Енский и Лейпи Ковдорского района. Еще один УАЗ поступит в Оленегорскую ЦГБ, с учетом необходимости выездов в поселки Высокий и Протоки. Новенькие УАЗы поступят и в другие медучреждения области. Их планируется использовать для доставки в стационары пациентов и врачей, перевозки крови и ее компонентов.
- Все эти машины мы планируем приобрести также с учетом «Программы утилизации». Данное условие прописали в проекте договора. Если на момент его подписания с победителем аукциона она будет продолжать действовать, то скидка составит около 90 тысяч рублей за каждый автомобиль, - подчеркнул директор ПТХО. - Так что рассчитываем даже на два дополнительных автомобиля.
Такси вместо реанимобиля?
В целом на сегодня автопарк санитарного транспорта региона составляет более 200 машин, из них 60 автомобилей скорой помощи.
По программе развития здравоохранения Мурманской области, которая разработана до 2020 года, предусмотрена ежегодная закупка автотранспорта для медучреждений. Интенсивная его эксплуатация требует постоянного обновления автопарка. Понятно и то, что эффективно производить не только закупки, но и обеспечивать бесперебойную работу - обслуживание, ремонт, топливо, страхование - может только крупное предприятие, где весь процесс налажен. Без заторов, авралов и эксцессов.
Однако ряд регионов данный вопрос решили по-иному. И для многих опыт оказался плачевным. Они столкнулись с тем, что, отдав на аутсорсинг частникам обслуживание скорой помощи, система, работающая десятилетиями, рухнула.
- Есть много публикаций, как с этой работой «справляются» частные фирмы. Например, Волгоград - договор заключен на 81 машину скорой помощи, а случалось, что предоставляли всего 8. Работа скорой помощи была парализована. То же самое наблюдалось в Перми, Санкт-Петербурге. С этой ситуацией столкнулись и в Петрозаводске: дело дошло до того, что на вызов скорой помощи на ДТП бригада медиков выезжала на такси! В итоге минздрав Карелии безотлагательно расторг такие договоры. Сейчас восстанавливают свою автобазу, - рассказывает Дмитрий Шахов.
В преддверии аукциона на оказание данных услуг в регионе и у нас были попытки частных фирм поучаствовать в нем. Но конкурировать кому-либо с производственным комплексом ПТХО, его отлаженной работой, в конечном итоге оказалось сложно. Уникальную автобазу, которая является государственной собственностью, удалось сохранить.
- В связи с тем, что транспортное обеспечение медучрежений входит в тариф ОМС, региональный бюджет не вправе нести эти затраты. И не факт, что мы могли выиграть эти аукционы. Но такие объемы работ в городе попросту никто не может потянуть. Спектр услуг, которые представляет наше предприятие, очень широк. Мы обладаем всеми видами транспорта, начиная с обычных тракторов, автобусов, легковых машин и заканчивая самыми сложными автомобилями скорой помощи, оснащенными дорогостоящим медоборудованием. И специалисты у нас высшего разряда. В частности, водители не ниже 1-го, 2-го класса. На сегодня все учреждения, расположенные на территории Мурманска, - муниципальные и государственные - провели аукционы на оказание транспортных услуг, и мы заключили с ними договоры на 2016 год, - поясняет Шахов.
Один закон - один тариф
В марте 2015 года распоряжением регионального правительства областному минздраву и комитету по здравоохранению администрации города Мурманска было рекомендовано разработать план мероприятий по поэтапной организации нового юридического лица - «Областной станции скорой медицинской помощи», подведомственной областному минздраву.
Стоит напомнить, что в 2012 году автобаза здравоохранения из муниципальной перешла в государственную собственность. Для обеспечения муниципальных учреждений Мурманска автотранспортом в рамках различных областных программ с 2012 года было затрачено более 54 миллионов рублей, из них 43,5 миллиона регион израсходовал на приобретение автомобилей скорой помощи. Расходы областного бюджета на транспортные нужды муниципальных учреждений Мурманска ежегодно обходились более чем в 210 миллионов рублей. С 1 июля городские стационары перешли на оплату этих услуг из средств ОМС.
- Переход всех медучреждений на расчеты за транспорт-ные услуги по тарифу ОМС позволит упорядочить работу всех подразделений ПТХО. В итоге механизм расчетов станет четким, прозрачным и эффективным, - отметил в заключение директор ПТХО Дмитрий Шахов.
