Небесная канцелярия чуть-чуть не дотянула до векового юбилея самого теплого 9 февраля в Мурманске. На нынешней неделе на всей территории Кольского полуострова наблюдаются плюсовые температуры, а во вторник в заполярной столице столбики термометров поднялись аж до 3,3 градусов выше нуля. Этот показатель стал рекордным, самым теплым днем в истории наблюдения за погодой в городе.

- Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1921 году и составил плюс 2,5 градуса. Разница почти в единицу на первый взгляд незначительная, но на самом деле весьма существенная, - прокомментировала начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен. - Вообще, оттепели не такое уж и сверхъестественное явление зимой в Заполярье, они могут наступить в любой холодный месяц. Сейчас причиной плюсовых температур стали теплые воздушные массы, идущие с Атлантики. Сначала они затронули центральные части России, в скором времени добрались до нас. Если бы дул северный ветер, то потепление в первую очередь пришло бы к нам, а уже потом - в другие регионы.

Судя по предварительным прогнозам, февраль пока продолжит баловать северян почти весенней погодой. В дневные и ночные часы на Кольском полуострове будут царить преимущественно положительные показатели температуры, небольшой минус возможен в темное время суток, если станут расходиться облака. Но в целом это кардинально не повлияет на погоду.

Постепенное похолодание по всей территории Кольского полуострова ожидается в субботу. Долго ли оно продержится - синоптики не рискуют предполагать, но отмечают что на следующей неделе зима вновь вернет свои права. Правда, серьезных отрицательных температур не прогнозируется, столбики термометров не должны опуститься ниже минус 10 градусов.

Екатерина АНДРЕЕВА