В настоящее время в Мурманской области насчитывается около 1000 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. В том числе в Мурманске проживает более 400 человек.

Указом президента РФ № 1235 от 15.10.1992 года и федеральным законом № 122-ФЗ от 22.08.2004 года бывшие несовершеннолетние узники фашизма приравниваются по материально-бытовому обеспечению к участникам Великой Отечественной войны, а лица, признанные инвалидами - к инвалидам войны.

В 1988 году в Киеве была впервые проведена международная конференция бывших малолетних узников, после чего появилась разветвленная сеть общественных организаций, объединяющих нас. В нашей стране на федеральном уровне это Общероссийская общественная организация "Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей". Есть также свои "Союзы" и на местах.

С тех пор прошло 20 лет. И 22 июня 2008 года в Киеве состоится юбилейная международная конференция, посвященная этой дате. В Российской Федерации также пройдут торжественные мероприятия, посвященные памяти бывших несовершеннолетних узников концлагерей. В России для награждения наиболее активных членов Союзов учреждена памятная юбилейная медаль "Непокоренные".

К сожалению, у нашей региональной организации нет своего помещения, поэтому нет и возможности более активного общения друг с другом. Собрания, как правило, проходят на квартирах членов совета. Мы не ведем никакой коммерческой деятельности, нет у нас никаких доходов. Собирать взносы с пенсионеров - все члены нашего союза уже пенсионного возраста - мы не можем. Поэтому посещение на дому, оплата всех расходов, связанных с деятельностью организации, ведется исключительно за счет средств активистов. И понятно, что общение с членами союза, проживающими за пределами Мурманска, по этим причинам крайне затруднительно.

Тем не менее, мы периодически обзваниваем их, интересуемся, как обстоят дела. Да и они нам звонят, чтобы получить консультацию, а то и помощь. Ведь в связи с возрастом обостряются все болезни, связанные с тяжелым детством, кроме того, появляется еще немало иных жизненных проблем, с которыми в одиночку справиться трудно.

По традиции, в апреле мы отмечаем Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В нынешнем году соберемся 7 апреля во Дворце творчества "Лапландия". Это торжество мы сумели организовать благодаря поддержке правительства Мурманской области, администрации Мурманска и творческих коллективов "Лапландии".

Мы будем очень рады еще раз встретиться с друзьями, со своими товарищами по несчастью, особенно с теми, кто проживает за пределами Мурманска. Наши контактные телефоны в Мурманске: 25-57-65; 31-52-40; 23-65-04.

Галина КУЗНЕЦОВА, председатель совета.