Губернатор тряс в воздухе натруженную руку. Пока вручал мальчишкам направления на учебу в Нахимовское училище, жал им руки, они в ответ ему такими рукопожатиями отвечали, что Юрий Евдокимов заключил: да, не слабаков посылаем.
Вчера в областном Дворце детского и юношеского творчества "Лапландия" в 10-й уже раз состоялась торжественная церемония напутствия ребят Кольского Заполярья на учебу в прославленное Нахимовское военно-морское училище. Десятый год действует договор, подписанный в мае 1999 года между администрацией Мурманской области и командованием Военно-морского флота РФ "О совместной деятельности по социальной защите юношей из Мурманской области". В соответствии с ним из нашего края ежегодно направляются на учебу в Санкт-Петербург ребята из детских домов и школ-интернатов, оставшиеся без попечения родителей и живущие с опекунами, а также из семей погибших военнослужащих, многодетных семей. Средства на содержание и обеспечение курсантов выделяются из областного бюджета.
За эти годы 138 человек было направлено в училище, принято чуть больше 90. В настоящее время в нем учится 14 мальчишек, а в высших военных учебных заведениях после окончания Нахимовского училища - 35 человек. Не все мурманские сироты выдерживают испытания в виде серьезных нагрузок, как физических, так и учебных. Отсюда и большой отсев. Вот поэтому с каждым годом все строже подходит отборочная комиссия к кандидатам в курсанты. И нынешнее пополнение, кажется, имеет все шансы без потерь преодолеть препятствия. Ребята не только физически крепкие, развитые с пятерками и четверками в дневниках, они отчетливо представляют себе, что их ожидает, о знают трудностях. Цель у них одна: стать морским офицером. Осознанная цель.
- Моя задача - закончить Нахимовское и поступить в высшее военно-морское училище имени Фрунзе, хочу стать капитаном, - раскрыл свои планы на несколько лет вперед Анатолий Савинский из Североморска.
Дмитрий Карамзин и Тимур Аушев из Видяево тоже видят себя в будущем только военными. Вместе с ними получили путевки в этот день североморские кадеты и ребята из других уголков области.
Пожелать мальчишкам счастливого пути пришел и Дмитрий Воронов. Десять лет назад он также стоял на сцене среди первого набора в Нахимовское училище, и Юрий Евдокимов вручал ему тогда направление на учебу.
- Было трудно, - признался он, - особенно трудно привыкать к военной дисциплине. Но в Нахимовском мне понравилось.
Потом он поступил в военно-морской инженерный институт, там же, в Санкт-Петербурге. И год уже, как молодой офицер служит в Видяево. Он командир группы автоматики на большой атомной подводной лодке "Святой Даниил Московский". Работа нравится. Такая вот счастливо сложившаяся судьба. Основной причиной отсева мурманских мальчишек из Нахимовского считает неумение и нежелание подчиняться суровой военной дисциплине. Нынешним будущим курсантам пожелал сильной воли, не сворачивать с пути, твердо идти к поставленной цели.
- Дорогие мои друзья, вы посланцы великой мурманской земли, вы должны этим гордиться, - напутствовал Юрий Евдокимов кандидатов в курсанты.
Он рассказал о скором богатом будущем Кольского полуострова и обратил внимание на то, что эти богатства предстоит защищать им. А то, что посягать могут - не исключено. И вот посягателям-то щелчок по носу как раз и даст Краснознаменный Северный флот. По традиции, попросил Юрий Алексеевич, чтобы ребята писали ему лично письма, делились в них своими успехами, не скрывали проблем, спрашивали совета. А еще поделился он, пришло ему на днях письмо от бывшего детдомовца, бывшего нахимовца, ныне курсанта военного училища Сергея Чигарева, и тот приглашает Юрия Алексеевича на свадьбу. Как тут не поехать!
- Вы же мне все, как родные, - признает губернатор.
Поздравили будущих нахимовцев и вручили им подарки представители командования Северного Флота и Военного комиссариата Мурманской области.
- Мы будем ждать вас здесь, на Северном флоте, - заверил их заместитель начальника управления воспитательной работы Северного флота, капитан первого ранга Максим Ратников.
- Помните о том, что судьба каждого из вас нам не безразлична, - сказал ребятам временно исполняющий обязанности военкома Мурманской области Андрей Артемьев.
В этот день североморские кадеты пели со сцены свой гимн, слова которого очень подходили для нынешнего события: "Готов мальчишка к испытаньям, готов отчизну защищать, с суровым морем породниться, российским офицером стать!"















.jpg)


.jpg)
.jpg)
.jpg)
