На минувшей неделе главными нарушителями пограничного режима в районе села Алакуртти стали медведи. Причем косолапые прут прямиком на заставы! И не пугают их ни истошный лай сторожевых собак, ни крики пограничников.

Понять топтыгиных можно. Из спячки они вышли, а еды еще маловато. Ягоды не созрели, для рыбалки снастей не припасли. Да и зачем утруждать себя, если от застав идут ароматы куда вкуснее. Особенно когда местные повара готовят картофель с тушенкой. Вот и лезут медведи напролом, минуя все преграды, ради мясного лакомства.

Одного из таких нарушителей на днях засняли на камеру мобильного телефона сами пограничники. Вначале военные даже не поняли, с чего вдруг собаки подняли такой лай. Но чуть позже показался нарушитель спокойствия. Матерый медведь вплотную подошел к забору заставы. Толкнув несколько раз ограду, стал искать проход. Минуты две понадобилось топтыгину, чтобы выйти на дорогу, ведущую к жилым помещениям заставы… Прошу «зеленых» не волноваться. Медведь жив-здоров. Никакого вреда пограничники ему не доставили. Как объяснил заместитель начальника отделения Куолаярви по воспитательной работе лейтенант Евгений Гирник, собаки облаяли медведя и ему пришлось ретироваться. Полакомиться на дармовщинку топтыгину не удалось.

- В этот раз медведь ничего не сломал, - продолжает Евгений. - Но частенько бывает, что приходится после них ремонтировать проволочные заграждения. Они либо подкопы делают под них, либо всей тушей на них наваливаются. Так что хлопот косолапые доставляют нам много. Но мы в них не стреляем.

Оружие против медведей и росомах пограничники используют крайне редко. Только в случаях реальной угрозы жизни и здоровью людей. Так что с косолапыми нарушителями стражи границы не борются.

- Мы, наоборот, участвуем в охране окружающего мира, - объясняет начальник погранподразделения в селе Алакуртти полковник Станислав Маслов. - Кстати, у меня есть еще одна видеозапись. Я переезжал с заставы на заставу, и вдруг перед машиной выскочил медведь. Метров 300-400 бежал, не хотел никуда сворачивать. Вот и пришлось ехать за ним эдаким кортежем. Так что ходят медведи в погранзоне и будут ходить. Впрочем, у нас бродят не только косолапые. Лоси тоже преодолевают проволочные заграждения. Медведь - он задом на них садится, а сохатый как танк его проламывает. В летние месяцы за неделю по два-три случая таких бывает. Приходится помимо службы еще и ремонтом заниматься.

Фото:
"Нападение" медведя на погранзаставу. (Кадры с мобильного видео).
Фото:
"Нападение" медведя на погранзаставу. (Кадры с мобильного видео).
Фото:
"Нападение" медведя на погранзаставу. (Кадры с мобильного видео).
Татьяна АБРАМОВА