Мой сын получил повестку в армию. На работе ему предлагают уволиться по собственному желанию и обещают сохранить за ним место. Реально ли это? Объясните, как правильно призывнику расторгнуть трудовые отношения?

Инга ШОЛОХОВА, мурманчанка.

По всей видимости, руководители организации, где работает ваш сын, лукавят. По новому Трудовому кодексу РФ за призывниками рабочие места не сохраняются. Как пояснила заместитель руководителя Гострудинспекции в Мурманской области Инна Иванова, в данном случае следует руководствоваться статьей 83, п. 1, ТК РФ - «расторжение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон».

В трудовую книжку молодого человека должна быть внесена запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса. При этом, если призывник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся. Также в связи с призывом на военную службу или направлением на альтернативную службу работник имеет право на получение выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Подготовила Людмила ЛОПАТКО.