Недавно, исполняя поручение губернатора, министр юстиции Мурманской области Василий Плевако провел совещание по вопросам соответствия исполнительных органов государственной власти области требованиям антикоррупционного законодательства. О первых результатах противодействия коррупции в органах госвласти он рассказал в интервью «Мурманскому вестнику».
- Василий Иванович, о чем шла речь на совещании?
- Хочу пояснить, что вся проводимая работа регламентирована федеральным и региональным законодательством. Здесь ничего надуманного нет. Так, в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» и постановлениями губернатора Мурманской области, принятыми в развитие этого закона, в исполнительных органах власти должны быть разработаны и утверждены ведомственные планы, программы противодействия коррупции; образованы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.
- Вы говорите - должны быть разработаны и утверждены те или иные документы. Что-то уже сделано в этом плане?
- Безусловно. Вышеперечисленные документы разработаны. Действуют и созданные комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих. Позволю себе продолжить тему. В исполнительных органах государственной власти должны быть утверждены положения о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера претендентов на замещение должностей государственной гражданской службы. И если помните, президентом Российской Федерации было дано указание рассмотреть вопрос о введении в кадровых органах специальных подразделений либо должностных лиц, отвечающих за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Эта работа сейчас проводится.
- Василий Иванович, а такой момент, как «прозрачность» сведений о доходах чиновников, нашел отражение в ходе совещания?
- Да. В соответствии с указом президента РФ «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей». В этой связи в исполнительных органах будут определены должности, при назначении на которые и при замещении которых претенденты должны будут представлять соответствующие сведения. На это предложено обратить внимание руководителям исполнительных органов государственной власти, образованных в результате реорганизации, а также тем органам власти, ведомственные антикоррупционные программы которых завершились в 2009 году.
- Документы и заложенные в них меры действительно выглядят серьезно как по целям, так и по задачам. Но будут ли они действенными?
- Уверен, будут! Все, кто задействован в работе по решению этих задач, настроены именно на конечный, положительный, результат.
- Какие еще вопросы рассматривались на совещании?
- Мы подвели итоги деятельности министерства юстиции Мурманской области по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов за 2009 год. Всего за указанный период министерством проведена антикоррупционная экспертиза 341 проекта правовых актов, из них: 13 проектов законов Мурманской области, 187 проектов постановлений правительства Мурманской области, 122 проекта распоряжений правительства области и 18 проектов правовых актов исполнительных органов государственной власти Мурманской области. В результате проведенных экспертиз в 71 проекте были выявлены коррупционные факторы. Анализ экспертных заключений показал, что исследованные нормы проектов правовых актов в 485 случаях содержали такие коррупционные факторы, как отсутствие сроков принятия решения, большая продолжительность временного диапазона принятия решения, открытые перечни оснований для отказа заявителю и т. д. Или применение двусмысленных терминов, формулировок, допускающих различные трактовки, и избирательное правоприменение; необоснованные обременительные требования к лицу и т. д. К сказанному необходимо добавить, что министерство юстиции работало в тесном взаимодействии с органами прокуратуры. Об этом было сказано в выступлении на совещании Денисом Лапиным, прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Мурманской области. Подводя итог, не могу не отметить, что объем проведенной работы очевиден. Очевидны и результаты.
- Василий Иванович, первые итоги, на ваш взгляд, неплохи. Удастся ли победить это зло?
- Очень хороший вопрос. Будем работать так, чтобы выработать у всех, будь то чиновник или рядовой работник, устойчивое неприятие этого зла. Как говорят медицинские специалисты - иммунитет.
