Мемориал «Североморцам, не вернувшимся с войны» открылся 20 июля во флотской столице. Инициаторами его установки выступили командование Северного флота и Североморский филиал всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». Боевая машина (легкий бронированный многоцелевой тягач) разместилась в сквере на улице Сивко. Принимавший участие в боях на Северном Кавказе бронетранспортер увековечил память североморцев, погибших в мирное время в горячих точках.

- Это сейчас его броня как новенькая, а ведь еще недавно бронетранспортер был списан в металлолом, - рассказал руководитель «Боевого братства» Вячеслав Годунов. - Реставрацией боевой машины занимался командир 876-го отдельного десантно-штурмового батальона морской пехоты Северного флота подполковник Анатолий Белезеко вместе со своими ребятами. Они восстановили тягач весом семь тонн в первоначальном виде, кроме двигателя и редуктора. На борту даже номер есть - тот самый, под которым он нес службу в Северо-Кавказском регионе.

Бронированная машина стоит на постаменте, на котором укреплены гранитные плиты с именами североморцев, погибших в горячих точках: пятеро - в Афганистане и восемь человек, из которых двое Герои России, - в кавказских республиках. В память о погибших после торжественной церемонии открытия рядом с мемориалом посадят тринадцать рябин.

К слову, через неделю в Североморске откроется еще один мемориал - «В честь мужества и героизма североморцев и во славу российского флота». Его установят на площади Мужества.

Екатерина АНДРЕЕВА.