Они оба пришли служить в 1999 году не волей случая, а сами того желая - раз и навсегда решили стать стражами порядка. И оба награждены медалями «За спасение погибавших». А завтра у них профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел.

Показалось - опоздали

Скромный и немногословный Виктор Щепетильников - старший лейтенант полиции, специалист по вооружению отдела вневедомственной охраны по городу Мурманску, уверен, что его призвание - защищать людей. Изначально хотел неспокойной в хорошем смысле работы и стал милиционером-водителем в группе задержания.

На службе случалось всякое, в том числе криминальные разборки со стрельбой. Особо этим «славился» Ленинский округ. Но геройский поступок довелось совершить совсем не в перестрелке с бандитами. Вместе с коллегой полицейский ехал по маршруту патрулирования, по улице Гагарина, когда заметил, что из ларька возле магазина «Спутник» валит дым. Стражи порядка знали, что киоск работает круглосуточно, и значит, внутри кто-то был. Решение ломать дверь пришло в одну секунду, благо в патрульном автомобиле нашлась монтировка.

- Внутри на полу я увидел лежащую девушку, была мысль, что уже не успели, - рассказывает старший лейтенант. - Она не дышала. Мы вынесли ее на улицу, стали делать искусственное дыхание.

Пострадавшая начала приходить в себя: откашлялась, подняла голову... В это время к месту происшествия подъехали медики и пожарные. Позже врачи признались, что еще минут пять в дыму - и не спасли бы. Как оказалось, из-за работавшего обогревателя в киоске не выдержала проводка, потому и произошел пожар.

- Не захотелось ли в пожарного переквалифицироваться? - интересуюсь у Виктора Вячеславовича.

- Нет, они долго едут! Мы быстрее, - смеется он.

Нож за пазухой не помог

Остается верен службе и Сергей Гайдуков, начальник штаба батальона полиции Мурманского ОВО. Еще в армии мечтал связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах. За 13 лет службы Сергею Павловичу удалось даже попробовать себя в роли альпиниста.

- Из охраняемой квартиры на улице Бабикова поступил сигнал тревоги, - вспоминает капитан полиции. - Когда приехали, оказалось, что преступник забрался сначала на чердак, затем на балкон - окно было открыто, а потом в квартиру. Ну и я за ним тем же способом полез - напарник спустил меня с крыши на ремне.

- И страшно не было? - спрашиваю.

- Мы где работаем? Кому страшно - тому здесь места нет.

Когда полицейский оказался в квартире, вор собирал в сумку добычу: деньги, золотые украшения, посуду. Мгновение спустя - немая сцена, а затем преступник попытался ретироваться... снова через окно, так как дверь без ключа было не открыть даже изнутри. Однако ни прыть, ни выхваченный из-за пазухи нож домушнику не помогли.

Вспоминает капитан Гайдуков и случай, произошедший возле одного из мурманских дискобаров. Он с коллегой на патрульном авто объезжал территорию и увидел, что около увеселительного заведения намечаются разборки. В течение десяти минут полицейские, на помощь которым подъехали еще два экипажа, задержали человек тридцать.

- Как оказалось, это бандиты делили территорию, - говорит Сергей Павлович.

Операция спасения

Как и Виктор Щепетильников, Сергей Гайдуков награжден медалью «За спасение погибавших», вот только ему пришлось отвоевывать человеческую жизнь не у огня, а у иной стихии.

Было начало ноября, ночь, заморозки, сильный ветер... Полицейские заметили человека, который размахивал руками, пытаясь привлечь внимание. Он сказал, что у южных причалов тонет его приятель. Когда стражи порядка прибыли к месту происшествия, увидели, что в ледяной воде барахтается парень.

- Он уже очень сильно замерз и практически выбился из сил. Да еще и нетрезв был, - рассказывает полицейский. - Воды ему было по грудь, но под ногами - скользкие от мазута камни, на которых невозможно устоять. Мы ему крикнули: «Ты главное держись!»

Операцию по спасению несчастного усложняло то, что из-за полуразрушенных бетонных плит и торчащей арматуры даже до воды добраться оказалось трудной задачей.

- Еще мешало, что у нас форма одежды была уже зимняя - толстые куртка и штаны, - говорит Сергей Гайдуков.

Полицейский снял оружие - и в воду! Его коллега зацепился за кусок арматуры, схватил капитана за руку, а тот, забравшись в воду, умудрился поймать тонущего парня за робу.

Вытащили, укрыли бушлатами... Тут же подъехали спасатели и врачи. От жуткого холода пострадавший не мог сказать ни слова. Медики заявили, мол, еще несколько минут - и вызывать пришлось бы другие службы.

Фото: Сергей Ещенко
Екатерина Богданова