Сегодня на остров Котельный, архипелага Новосибирские острова, прибыл экологический взвод Северного флота.
Как сообщает начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, 30 военнослужащих управления материально-технического обеспечения СФ, вошедшие в состав данного подразделения, в течение ближайшего времени приступят к продолжению работ по очистке территории арктического острова от скопившейся там с советских времен бочкотары и другого мусора.
Работа по очистке арктического острова экологическим взводом Северного флота была начата в прошлом году. За период с июня по сентябрь военнослужащими экологического подразделения было подготовлено к утилизации 76 контейнеров с металлоломом, суммарный вес которых составил более 600 тонн.
Контейнеры с прессованной бочкотарой были доставлены судами обеспечения и теплоходами для последующей утилизации на материк.
На острове Котельный старая бочкотара готовится к утилизации с помощью двух гидравлических прессов. При прессовке объем тонкостенных бочек уменьшается в 10 раз, а тяжелых, толстостенных - только в 3-4 раза.
Сплющенные бочки затем складывают в 20-тонные контейнеры.
По предварительным оценкам, на Котельном по состоянию на лето прошлого года находилось более 120 тысяч металлических 200-литровых бочек, которые использовались для хранения и транспортировки топлива и горюче-смазочных материалов ещё в советские времена.