Анонсы программы военно-технического форума «Армия-2016» на Северном флоте обещали большой размах, но не все верили, что привычная для северян демонстрация военной техники может удивить. Оказалось, напрасно. Главной площадкой форума в регионе стал бывший гидроаэродром поселка Сафоново. А все его гости убедились: столь масштабной выставки вооружения у нас еще не было.

Этот крупнейший в своем роде форум зародился недавно - в 2015 году. Он был задуман как большая выставка достижений оборонного комплекса России. Основные его события происходят в Московской области. Но демонстрационные программы развернуты также на полигонах Южного, Центрального, Восточного военных округов и нынче впервые - на Северном флоте.

В Сафонове к событию готовились долго, и на этой неделе там появился практически целый военный городок, и, чтобы ориентироваться в нем, на территории были расставлены указатели. Они помогали понять, где находится площадка передвижных средств связи, ремонтно-эвакуационных средств, беспилотников или площадка основных образцов вооружения.

Несмотря на будний день и пасмурную погоду, на торжественное открытие во вторник собралась не одна сотня людей.

- Слишком долго Вооруженные силы были закрытыми для населения, особенно в 90-е годы. Сейчас идет обратный процесс. В первую очередь это нужно для подрастающего поколения, для воспитания патриотизма. Здесь сегодня два кадетских класса, ребята из движения «Юнармия», - сказал командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов. - Сейчас они посмотрят технику, посидят в кабинах боевых машин. Рядом с каждым образцом находятся военнослужащие, готовые ответить на все вопросы. Так что на этом форуме гости смогут увидеть, почувствовать всю мощь нашего флота, узнать о нем больше.

Также командующий отметил, что здесь есть возможность увидеть и историческую технику: вход в ангар музея ВВС Северного флота в дни форума свободный. И это отличная возможность узнать, на чем воевали наши героические предки. Но, кроме того, командующий говорил и о технике, так и не успевшей показать себя в бою, - той, что водолазы СФ подняли с затонувшего американского судна «Томас Дональдсон», входившего в состав одного из последних союзных конвоев. Поднятый со дна моря танк «Шерман» уже не первый год стоит перед ангаром музея. Теперь же вице-адмирал Евменов вручил директору музейного комплекса Евгении Собакарь сертификат на зенитное орудие с того же судна. Оно тоже пополнит экспозицию музея.

С открытием форума гостей поздравил заместитель губернатора области Игорь Бабенко:

- Сегодня мы становимся свидетелями появления новой традиции на Северном флоте. Наш флот не только свято чтит свою историю, но и по праву может считаться одним самых передовых, современных военно-стратегических объединений Вооруженных сил страны. И мы можем гордиться тем, что главным местом его базирования является Мурманская область.

Вступительная часть была недолгой, и после нее гости поспешили к технике. Мужчины торопились сделать селфи на фоне берегового комплекса «Бастион» или зенитных комплексов С-300 и С-400, стоявших по соседству.

- А мне вон те машины понравились. Они такие мощные, а называются так трогательно - «Гвоздика» и «Акация», - поделилась впечатлениями мурманчанка Наталья Мазуревич, говоря о самоходных артиллерийских установках, так называемых боевых цветах России.

Екатерина Мартынова из соседнего поселка Сафоново-1 рассказала, что жители этого гарнизона не избалованы показами столь мощной техники. Поэтому каждой подобной акции радуются:

- К тому же сын только сегодня наконец увидел, на чем папа летает!

А папа, Вячеслав Мартынов, старший бортовой техник, летает на вертолете-спасателе Ка-27 с эмблемой, на которой изображены пчела и акула, символизирующие вертолет и подлодку.

Наряду с огромными машинами интерес публики вызывали «малыши» - беспилотники, которыми так хотелось поуправлять мальчишкам, и роботизированный комплекс «Платформа-М», кем-то из гостей названный пробником танка.

Назначением, техническими характеристиками вооружения интересовались все. Хотя некоторые мальчишки могли бы и сами экскурсию провести.

- Ого! Там, кажется, ракетная установка! Вот бы еще «Град» увидеть. Он такой мощный, у него сразу сорок пушек стреляют в одну точку, - объяснял восьмилетний Коля Лунин своему другу, пока они гуляли среди боевых машин.

Были на форуме и участники клуба исторической реконструкции «Заполярный рубеж» со своей выставкой техники. В военной форме сороковых, с немалым количеством экспонатов - от пулемета «Максим» до автомобиля ГАЗ М-1- они вроде и не вписывались в формат «Армии-2016», но играли важную роль.

- Может, многое и выглядит несовременно, но все в рабочем состоянии. Ведь наши люди во все времена были будто из металла и технику делали по своему подобию. Поэтому в ней - и в исторической, и в новейшей - всегда чувствуется мощь, - сказал один из реконструкторов, председатель областного Союза десантников России Василий Буров.

Форум не ограничивается одной площадкой. До 11 сентября в рамках «Армии-2016» все желающие смогут посетить в Североморске пять кораблей и подлодку, а в гарнизоне Свероморск-3 увидеть образцы авиационной техники.

Открытые трапы на корабли в течение нескольких дней - событие, в общем, уникальное. Но пока очередей немного: в разгар рабочей недели горожанам тяжело выбраться на причал. Хотя те, кому по-

счастливилось отдыхать в эти дни, спешили именно в будни побывать на флагмане «Петре Великом» или впервые спуститься в узкий люк дизельной подлодки «Липецк» и посмотреть в перископ. Просто опасаются «пробок», которые могут образоваться на причале в выходные.

Три наиболее крупные площадки форума развернуты на территории ЗАТО Североморск. Но не у всех есть возможность получить в него пропуск. Поэтому еще одна площадка откроется в Мурманске 10 сентября в рамках спортивного фестиваля «Гольфстрим». Здесь гости смогут увидеть не только статичную выставку техники, но и высадку десанта на побережье.

Анна ВИХРОВА