Глубоко модернизированный автономный спасательный аппарат АС-34, предназначенный для помощи экипажам аварийных подлодок, успешно прошел испытания в Мотовском заливе.


Этот выход в море спасательного судна «Михаил Рудницкий» для испытаний прошедшего полный апгрейд подводного аппарата АС-34 состоялся только с третьей попытки и полностью оправдал известную поговорку о любви к троице. До этого планы меняла погода. Но сейчас все прошло без сучка и задоринки.
Ранним пятничным утром экипаж оранжевой субмарины (все спасательные средства - от спасжилетов до подводных лодок - имеют такой веселый и заметный окрас) занял места в соответствии со штатным расписанием внутри корпуса. Лодка спущена на воду, отошла от борта своего носителя, люки задраены, и командир - капитан-лейтенант Роман Евменов - дает команду на погружение.


Для автономного снаряда из титана рабочая глубина, на которой он способен выполнять технические работы, - 1000 метров. То есть у потерпевших аварию подводников есть шанс быть спасенными практически в любом районе Баренцева моря, а в Мотовском заливе - тем более. Но сейчас никого спасать не надо. Задача первого испытательного погружения в море - проверить работу всех систем и механизмов.


Аппарат находился на модернизации чуть больше года. Тендер стоимостью 438 миллионов рублей выиграл Канонерский судоремонтный завод в Санкт-Петербурге. Работы проводились под контролем специалистов конструкторского бюро «Лазурит», в котором и был рожден проект подводного спасателя еще в начале 1980-х годов. К 2015-му аппарат уже морально устарел, но, как и все сделанное в СССР, имел неограниченный модернизационный потенциал. В итоге перед началом ремонтных работ было решено оставить только прочный и надежный титановый корпус, а всю начинку полностью заменить. Заводчане установили современные системы автоматизированного управления, позиционирования, гидроакустического поиска и телевизионного контроля, новую навигацию и систему жизнеобеспечения.  В результате флоту достался практически новый агрегат, способный еще много лет с повышенной эффективностью выполнять спасательные задачи под водой. А экипаж «машины боевой», членов которого можно пересчитать по пальцам, его уже освоил и продемонстрирует свои навыки на очередных спасательных учениях по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте. Они уже не за горами.