Восхождение местного «владельца заводов, газет, пароходов» гражданина Королевства Швеция Геннадия Шубина началось в лихие девяностые из Кандалакши. Правдами и неправдами он забрал под свое крыло городскую электросетевую компанию, а затем и местную коммуналку. Для этого практически всегда применялся один и тот же испытанный, железно срабатывающий способ: вожделенное предприятие доводилось до банкротства, а затем покупалось за бесценок.
Схема отъема денег
К примеру, в бытность мэром Виталия Голубева МУП «ЖКХ Кандалакша» занималось обслуживанием жилфонда, уборкой дорог, вывозом мусора и накопило 4 миллиона рублей долгов. Не так уж много, при желании администрация могла бы их погасить. Но желания, по всей видимости, не возникло, и МУП пошло с молотка. А там парк машин нешуточный - грейдеры, тракторы и т.д. Все это ушло в мурмашинское ООО «Гемма», одним из руководителей которого был Шубин.
Последнее его достижение - Кандалакшский водоканал. Управляющие компании, которые опять же принадлежали Геннадию Валерьяновичу, просто не оплачивали его услуги. Отключить воду потребителям водоканал не мог - закон не дозволяет. А ООО «КРЭС» - опять же шубинское - выставляло ему счета за электроэнергию, оплачивать которые было нечем. В итоге предприятие стало банкротом. Такая схема применялась и в отношении Оленегорского водоканала. Правда, Шубину ни тот, ни другой не достались. Команда нового губернатора не допустила этого.
Различных юридических лиц, которые занимались ЖКХ и энергетикой, Шубиным было создано очень много. Мурманск, Кандалакша, Полярные Зори, Оленегорск, Умба... Его структуры, как гигантский спрут, опутали всю область, выкачивая деньги. ООО «ТЭК» и ООО «ЦКТ» несколько лет кряду морозили Оленегорск. Из этой же когорты - «Региональные теплоэнергетические системы», НПФ «Комплексные системы» и многие другие. Их роль заключалась в том, чтобы выводить из оборота деньги потребителей, направленные на оплату коммунальных услуг, формировать долговую яму для муниципальных организаций и захватывать их. Схема, отработанная когда-то в Кандалакше, до поры до времени не давала осечек.
До списка «Форбс» оставалось немного
По некоторым сведениям, несколько лет назад подконтрольные Шубину структуры получили солидные кредиты в Сбербанке. 300 миллионов невозвратных кредитов не простили тогдашнему руководителю местного филиала банка, и он оказался... конечно, под крылом у Геннадия Валерьяновича.
Самая ценная жемчужина в короне шубинской империи - группа компаний «КРЭС». В начале реформы электроэнергетики, казалось бы, мелкая сошка «Элтех», зарабатывавшая, условно говоря, продажей лампочек, вдруг оказалась в состоянии купить крупную энергетическую компанию - «Колэнергосбыт» у РАО «ЕЭС». Компания покупала электроэнергию на оптовом рынке и продавала местным потребителям. При этом должна была расплачиваться с рынком, то есть с сетевыми организациями и генераторами, оставляя себе сбытовую надбавку. В данном случае, по всей видимости, деньги делались несколько иным способом. Потребитель платит деньги «КРЭС» (в эту группу вошел «Колэнергосбыт»), но на рынок они возвращаются далеко не все. Остальную часть «КРЭС» «одалживает» какой-то другой компании, которая впоследствии долг не отдает, и, в конце концов о ней забывают. Деньги благополучно исчезают, несложно догадаться, где именно.
В результате у «КРЭС» накапливается дебиторская задолженность, взыскивать которую никто не торопился. На 31 декабря 2009 года она составляла около 2,5 миллиарда. Ровно через два года, на конец 2011-го, - уже почти 6 миллиардов. И только в 2012 году в значительной степени усилиями правительства нашей области эту сумму удалось снизить. На последний день декабря прошлого года она была немногим выше 4,5 миллиарда рублей.
Эта ситуация вызвала резкую критику президента Владимира Путина на недавнем заседании комиссии при президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.
Нашлась коса на камень
Когда Марина Ковтун возглавила область, она в первую очередь поставила вопрос об обеспечении безопасности электро- и теплоснабжения жителей региона. И это совсем не устроило Геннадия Шубина. Аренда котельных его теплоснабжающими фирмами была на законных основаниях прекращена. Именно поэтому нынешней зимой впервые не было перебоев в подаче тепла ни в Кандалакше, ни в Оленегорске, ни в Полярных Зорях. Вернее, они все-таки были, но лишь на тех котельных, которые продолжали контролироваться шубинскими структурами. В Оленегорске дело доходило до диверсий. Там умышленно портилось оборудование, чтобы котельная не могла вовремя дать тепло, чтобы потерявшие терпение замерзшие жители вышли на митинги.
Арест Геннадия Шубина - это, можно сказать, кульминация целой череды событий, сопровождавших расследование его деятельности на территории области. В этом же ряду - задержание и допрос бывшего генерального директора ООО «КРЭС» Алексея Преснова, обыск в этой компании и сообщение об «украденном миллиарде». Для ООО «КРЭС» кульминацией этих событий может стать лишение статуса гарантирующего поставщика области.
Разрушение империи Геннадия Шубина стоило бы правительству области гораздо больших усилий и драгоценного времени, которое в данном случае, как никогда, -деньги, если бы не профессиональная работа правоохранительных органов. Но еще до того команде губернатора Марины Ковтун удалось убрать эту фигуру с ключевых позиций экономики региона.
