Военный сериал, а также документальные фильмы, в том числе о Чукотке, будут сняты в ближайшее время на Кольском полуострове. Таков итог ознакомительного тура для кинематографистов, завершившегося на днях.
Напомним, в рамках проекта «Место съемки - Мурманская область» к нам приезжали более 20 продюсеров и режиссеров из разных регионов России. Целью их визита стал осмотр мест будущих съемок, знакомство с Крайним Севером. Кинематографисты побывали в Мурманске и Териберке, Кировском и Печенгском районах. В поисках интересных мест для создания фильмов гости поднялись на Хибинские горы, сходили пешком к Териберским водопадам, открыли для себя самый северный в мире православный монастырь.
- Часть участников проекта уже приняла решение о съемках в нашей области, - сказала руководитель регионального Центра развития кинопроизводства Светлана Солдатова. - В сентябре в Кольское Заполярье приедут операторы кинопроектов крупных российских студий для точного определения мест съемочных площадок. Так, в Мурманске планируется снять военный сериал о полярных конвоях. Печенгским районом заинтересовались представители студии, запускающей в производство фильм, действие которого происходит на Чукотке. Интерес есть и у дебютантов. Например, киногруппа, выигравшая главный приз Архангельского питчинга (питчинг - это устная или визуальная презентация кинопроекта для нахождения инвесторов, согласных его финансировать), намерена начать съемки картины под названием «Африка» в одном из сел на Терском берегу. Очарованы северными пейзажами и режиссеры, снимающие документальные фильмы.
Впрочем, среди плюсов кинематографисты называют не только красоту и уникальность наших природы и ландшафта. Главными достоинствами они считают наличие железной дороги, что существенно сократит затраты на доставку киногрупп и оборудования, а также полярный день, когда можно работать практически круглосуточно. Еще один плюс - неиспорченные кондиционерами фасады исторических зданий, что позволяет создавать ленты, сюжеты которых относятся к прошлому веку.
Отметили участники тура и заинтересованность региональных властей в привлечении кинобизнеса в Кольское Заполярье, принятие закона о рибейтах, деятельность кинокомиссии и Центра развития кинопроизводства. Напомним, у компаний, снимающих у нас фильмы, есть возможность получить рибейты - субсидии из областного бюджета. Максимальный размер финансовой поддержки может составить 30 процентов от затрат на съемки ленты, но не должен превышать двух миллионов рублей.
Другой важный момент, по мнению гостей, необходимость привлечения бизнеса для работы с создателями фильмов. Это позволит, с одной стороны, сократить расходы на кинопроизводство в районах Крайнего Севера, а с другой, даст возможность местным специалистам найти применение своему опыту в новой отрасли.
- Семена посеяны, - продолжила Светлана Солдатова. - Мы ждем, когда прорастут новые кинопроекты, связанные с Кольским полуостровом. Мы верим в российское кино и надеемся, что в Мурманской области будет снят фильм или сериал, который с огромным интересом посмотрят во всем мире.






