Александра Рыжова долго представлять читателям «Мурманского вестника» не надо. Популярный писатель, он еще и один из постоянных авторов нашей газеты. Поводом для нынешнего разговора стал успех оленегорца в большом всероссийском литературном конкурсе.

Арктический психоз

- Саша, ты всегда работал в разных жанрах. Но, похоже, внешний успех в первую очередь связан с детективами. Ты в этом году стал лучшим в конкурсе «Русский детектив» за роман «Зов Полярной звезды» (16+), первый в серии о сыщике Арсеньеве. Что это за книги?

- Серия о Вадиме Арсеньеве появилась в начале прошлого года. Причем к моменту выхода первого романа был уже практически написан второй, имелись сюжеты для последующих книг. Очень приятно, что «Зов Полярной звезды» положительно оценили и читатели, и критики. Серия посвящена периоду становления советской власти, конкретнее - деятельности одного весьма оригинального подразделения ОГПУ. Мало кто знает, что в годы разрухи после Гражданской войны, когда в стране катастрофически не хватало средств и сил на восстановление хозяйства, в недрах самой могущественной государственной организации существовала группа, занимавшаяся изучением паранормальных явлений: гипноза, телепатии, шаманизма и так далее. Да-да, вполне официально, за казенный кошт. Руководил ею небезызвестный оккультист Александр Васильевич Барченко, он привлекал к работе людей с необыкновенными способностями. Вадим Арсеньев - как раз один из таких уникумов. По сюжету он провел восемь лет в подземной изоляции (бессменным часовым, запертым в легендарной крепости Осовец в Первую мировую), там научился видеть в темноте и улавливать еле различимые звуки. Эти навыки пригождаются ему в оперативной работе. В романе «Зов Полярной звезды» описывается реальный факт - экспедиция под руководством Барченко на Кольский полуостров для изучения так называемого арктического психоза или меряченья. Понятно, что детали я придумал свои, но надеюсь, удалось передать общий антураж, или, другими словами, портрет эпохи. Симбиоз реальности и вымысла - это то, что мне всегда очень нравится. Тут главное - сделать все гармонично, чтобы читатель не почувствовал той грани, за которой кончается правда и начинается выдумка.

Логическая цепь смертей

- Сейчас, насколько я знаю, увидели свет еще две книги этой серии. Причем одна из них про гибель Сергея Есенина.

- На самом деле в нынешнем году вышли уже три книги об Арсеньеве. Сначала «Авалон» (16+), отправной точкой для которого послужило самоубийство Есенина в гостинице «Англетер». Я придерживаюсь мнения, что это был именно суицид, а не убийство, как многие толкуют. Но что стало причиной? Здесь можно пофантазировать. Кстати, на протяжении буквально года, с августа 1925-го по август 1926-го, в СССР при различных обстоятельствах скончалась целая плеяда ярких государственных и творческих деятелей: Котовский, Фрунзе, Есенин, Фурманов, Дзержинский… Прямо какой-то звездопад! И все они были сравнительно молодыми людьми, даже до пятидесяти никто не дотянул. Мне показалось, что из этих событий можно выстроить определенную логическую цепь. Затем вышел роман «Полюс вечного холода» (16+) - наверное, самый фантастичный во всем цикле об Арсеньеве. Там главного героя отправляют, а фактически ссылают, в Якутию, в глухой и безлюдный край, где творится всякая чертовщина. В частности, ему предстоит изучить феномен озера Лабынкыр - это такой отечественный Лох-Несс. И, наконец, буквально в начале августа в продаже появилась пятая часть серии - «Ведьмино кольцо» (16+). Возвращаясь из Сибири, Арсеньев задерживается неподалеку от Урала, на территории нынешнего Пермского края, где тоже происходят загадочные события, которые он расследует.

- Ты как победитель конкурса участвовал в фестивале «Красная площадь». Как все прошло? Что такое этот фестиваль? Оцени глазами участника.

- Фестиваль проходил уже в восьмой раз. На данный момент это одно из самых мощных, наряду с Московской международной книжной ярмаркой, мероприятий, связанных с литературой. Впервые меня пригласили туда еще год назад, но тогда, в разгар пандемии, я не смог приехать и участвовал заочно, в видеоформате. Теперь получилось увидеть все, так сказать, вживую. Впечатления очень яркие. Фестиваль шел четыре дня, с утра до вечера. Представьте себе Красную площадь, всю заставленную павильонами, сценами для выступлений, передвижными книжными лавками. Плюс часть площадок размещалась в ГУМе. Я участвовал в программе первого и второго дней. Сперва состоялось выступление в одном из шатров - обсуждали с коллегами по цеху и с публикой трансформацию детективного жанра в современных условиях. Говорил о том, что детектив достиг пика своего развития и теперь происходит его слияние с другими жанрами. То есть он развивается уже как бы вширь. Я, кстати, не очень люблю называть свои книги детективами в чистом виде. Тот же цикл об Арсеньеве - это, скорее, историко-приключенческая литература. Если хотите, авантюрная. То есть ближе к Дюма, чем к Агате Кристи. Впрочем, разбираться в нюансах - дело критиков. А на второй день фестиваля состоялось вручение национальной премии «Русский детектив». Я впервые попал на закрытый литературный раут, интересный опыт. Организаторы постарались, все прошло торжественно, с привлечением федеральной прессы. Престижность премии все-таки достаточно высока, в числе лауреатов были Маринина, Дашкова, Чиж… Сидели все в одном зале, а потом общались уже в неформальной обстановке.

Опальный Паскевич

- Помимо серии про Арсеньева есть ведь еще и другая - про Аниту Моррьентес. И тоже исторический детектив.

- Да, эти серии выпускаются параллельно, но книги об Аните отличаются от книг об Арсеньеве, и не только эпохой. В них, может быть, попроще язык, отсутствует мистическая составляющая, зато больше именно детектива. Героине приходится распутывать сложные случаи, вычислять преступников. Фоном - XIX век, точнее, его середина. И если Вадим путешествует исключительно в пределах родной страны, то Анита и ее супруг военный инженер Алексей Петрович Максимов вынужденно превратились в изгнанников и колесят по всему свету. Германия, Франция, Швейцария, Австро-Венгрия, Испания… Короче, история с географией - в каждом романе свои декорации. Потому и серия называется «Колоритный детектив».

- Я особенно благодарен тебе за возвращение читателям имени Ивана Федоровича Паскевича, который стал одним из героев книги «Четвертый коготь дракона» (16+). Непобедимый, но забытый генерал.

- Фигура Паскевича могучая! А что мы про него знаем? Не скажу про нынешние учебники истории, не читал, но в тех, по которым в 80-е учились мы, о нем не было ни слова. Видимо, потому, что засветился в военных кампаниях, которые «душили свободу». К примеру, та же операция по подавлению венгерской революции 1849 года, которой посвящен упомянутый тобой «Четвертый коготь дракона». В прежние времена у нас об этом писали так: «жандарм Европы» Николай I отправил армию под командованием Паскевича усмирить народное восстание венгров, поскольку боялся, что оно станет дурным примером для россиян. Но все было куда сложнее, и, кстати, Паскевич вел себя в той войне достойно и благородно. Не зря командование повстанцев сдалось именно ему, а не австриякам, против которых, собственно, и был направлен мятеж. Иван Федорович был человеком военным, выполнял приказы и не выбирал, в каких битвах ему хочется участвовать, а в каких нет. К слову, ведь и Суворов по велению Екатерины подавлял бунт Пугачева, о чем в свое время тоже предпочитали не говорить. Но это не умаляет его таланта. Паскевич - выдающийся полководец, прошел восемь войн и не проиграл ни одного сражения. Был всесторонне образован, дружил с Пушкиным, даже саблю ему на память подарил. О нем можно долго рассказывать, но это отдельная тема.

История - это река

- Ты как-то сказал, что тебя хлебом не корми, дай в прошлом покопаться. А какая эпоха наиболее интересна, привлекает сейчас?

- История представляется мне рекой, по которой я перемещаюсь свободно во всех направлениях. В трилогии «Земля Тре»(16+) - Х век, в серии об Аните, как я уже сказал, XIX, в приключениях Арсеньева - ХХ. А были еще книги нон-фикшн о «писателях вне закона» и литературных пророках, там вообще разброс многовековой. Мне интересны все исторические пласты без исключения. Самый любимый? Думаю, все же век винта, пара и электричества - тот, в котором живут Анита с Алексом. Я уже говорил как-то, что девятнадцатое столетие, на мой взгляд, переломное для человечества. Неспешное техническое развитие сменилось резким скачком: от громоздких и слабосильных паровых машин к бензиновым автомобилям, дирижаблям, рентгеновским лучам, динамиту, радио, кинематографу, электрическим фонарям… И далее прогресс только убыстрялся. А когда стремительно меняется качество жизни, происходят и глобальные социальные сдвиги.

- Ты участвовал в первом сезоне Всероссийской арктической премии имени Виталия Маслова. Твое отношение к этой премии и Виталию Маслову, вы же и были знакомы, и переписывались, он, как и для меня, стал для тебя учителем в литературе. Расскажи об этом.

- Виталий Семенович дал мне путевку в литературу, этим все сказано. При его поддержке выходили мои первые книги, и в Союз писателей меня приняли во многом благодаря его активному участию. Но это ни в коем случае не была дружеская протекция, помню, он всегда оставался требовательным, мог и вспылить, если его что-то не устраивало в моих текстах. А я в молодости был особенно упрямым, считал, что мне как автору виднее, мы даже раза два чуть не поссорились. Но это нормальный творческий процесс, собратья по перу меня поймут. В любом случае общение с Масловым оказало огромное влияние, ни с чем не сравнимое. Что до премии, то она обязана была рано или поздно появиться. Не берусь оценивать итоги первого сезона, он во многом пробный, но уже то, что вручение премии послужило поводом для приезда мощного литературного десанта, само по себе замечательно. Это, между прочим, заставляет вспомнить слова самого Виталия Семеновича: писательское сообщество должно быть единым, а не распадаться на региональные болотца, как было в 90-е. Сейчас я наблюдаю, как в стране восстанавливаются литературные связи, и это, безусловно, радует.

Такая работа

- Путешествие твое в пандемию по Латинской Америке, о котором читатели «Мурманского вестника» знают не понаслышке, - твои заметки об этом мы с удовольствием опубликовали. Продолжение будет? Тянет куда-то поехать?

- Путешествие было незабываемым! Даже и без пандемии оно стало бы главным приключением в моей жизни, а уж когда наложились проблемы с перемещением по закрытым городам, с возвращением домой из центра Тихого океана… Путешествовать я люблю, это уже такая потребность, от которой никуда не деться. И я бы с удовольствием съездил куда-нибудь еще. К сожалению, сейчас по понятным причинам особенно не разгонишься. Нынешним летом был в Белоруссии, в Москве, дважды в Питере, стараюсь чаще ездить по области с творческими вечерами, открываю для себя те северные города и поселки, куда раньше не добирался. Надеюсь, осенью продолжу, тем более что есть новые книги, которые хочется показать.

- Ну а стихи как же? Пишутся?

- Со стихами сложнее. Они требуют некоторой паузы в жизни, возможности сконцентрироваться на своих чувствах, эмоциях. А у меня гон, я работаю без выходных и в поездки первым делом беру с собой ноутбук, чтобы не терять времени. Предыдущий поэтический сборник у меня вышел три года назад. Когда выйдет следующий, не знаю. На сегодняшний день новых стихов набирается примерно на половину книги, то есть надо дописать еще столько же. А стихи - они непредсказуемы, их рождение невозможно спрогнозировать и тем более запрограммировать.

- Что сейчас пишешь? Опять детектив?

- Открою маленький секрет. Меня спрашивают, будет ли продолжение серии о Вадиме Арсеньеве. Будет, но попозже. Я написал подряд пять книг об этом персонаже, в результате получилось, что серия об Аните подвисла. Я, если можно так выразиться, поддерживаю в ней жизнь с помощью рассказов, которые публикуются в коллективных сборниках, но это немножко другое. Хочу взяться за новый роман, в котором Анита и Алекс отправятся в те края, о которых мы только что говорили, - в Южную Америку. Ну а что из этого выйдет, посмотрим.