Среди 120 участников всероссийского литературного фестиваля «Капитан Грэй», приехавших в этом году в Мурманск, было немало людей, известных всей стране. И известных не только как авторы поэзии и прозы, но и как организаторы и руководители крупных проектов - культурных, образовательных и других.

Одним из таких ярких гостей стала москвичка Наталия Елизарова. Она представила проект «Дорога в Арктику», призванный возродить память о полярнике Владимире Русанове и других исследователях Севера. Казалось бы, тема эта самая что ни на есть наша, мурманская. Однако родился проект в Орле, получил федеральную поддержку и лишь позже охватил и наш регион.

Орловский полярник

Владимир Русанов знаменит как выдающийся исследователь Арктики и смелый путешественник. Именно он первым подробно изучил Новую Землю, открыл на Шпицбергене месторождения каменного угля, которые до сих пор используются Россией, написал множество научных работ, стал одним из пионеров освоения Арктики.

А родился будущий полярник в Орле, где чудом сохранился его дом - единственный в России музей Владимира Русанова. Поэтому и литературный конкурс для школьников и студентов «Дорога в Арктику», посвященный 150-летию Русанова, зародился в этом городе в содружестве Академии изящной словесности «Орлея», возглавляемой Наталией Елизаровой, Орловского регионального отделения Союза российских писателей и Дома-музея Владимира Русанова. Цель конкурса - популяризировать деятельность и научные достижения отечественных ученых - арктических исследователей, познакомить молодое поколение с биографией Русанова и его научными исследованиями, найти талантливых ребят для дальнейшего творческого развития.

- Музей Русанова в Орле и потомок знаменитого полярника, депутат Государственной думы, писатель Сергей Шаргунов поддержали нашу идею привлечь внимание к имени полярного исследователя и побудить юных искателей и путешественников проявить свои творческие способности и обратить внимание на загадочный дальний регион нашей страны, - рассказала Наталия Елизарова.

С заслуженным размахом

Федеральный размах конкурса обусловлен не только значимостью вклада Русанова в освоение Арктики, но и опытом инициатора проекта. Организацией мероприятий Наталия Елизарова занимается давно, с тех пор, как пришла работать в Российскую любительскую хоккейную лигу, которая позже была переименована в Ночную.

Наталия Елизарова. Фото предоставленj Наталией Елизаровой.

Она и ее коллеги организовывали Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд в Сочи на 3500 человек с участием президента страны. Потом Наталия занялась литературными проектами, что вполне логично для талантливого прозаика и поэта.

В 2018 году была создана литературная премия «Антоновка.40+», дальше началась совместная работа с Союзом российских писателей, литературные проекты в Орле и авторские идеи: конкурс имени Константина Паустовского, по творчеству которого Наталия пишет диссертацию, и «Дорога в Арктику».

- Последний проект поддержали заместитель председателя правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Петрович Трутнев и председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Михайлович Харитонов. Первый этап конкурса завершился в мае этого года, в ноябре мы планируем второй этап - молодежную научную конференцию, которая состоится в филиале РАНХиГС - Среднерусском институте управления. В ней примут участие доценты и профессора МГПУ, ИЭА РАН, Литературного института имени Горького, научные сотрудники Дома-музея Русанова, музея Арктики и Антарктики, отдела культурных проектов «Арктикуголь» (Шпицберген) и другие, - поделилась Наталия.

Ждут северян

До конца октября оргкомитет ждет желающих принять участие в конференции, а заявки на новый творческий этап конкурса «Дорога в Арктику» будут приниматься с января по апрель 2025 года в двух номинациях (поэзия и проза), в двух возрастных категориях - 13-18 и 19-25 лет.

Лучшие из них отберут для публикации в журналах и альманахах, а их авторы будут награждены дипломами и ценными призами. К участию, конечно же, приглашаются и жители нашего края. Награждение пройдет в мае будущего года и будет приурочено ко Дню полярника. В рамках финальных мероприятий пройдут обучающие мастер-классы и экскурсии.

- Традиционно наши конкурсы получают широкий общественный резонанс и собирают большое количество заявок со всей России, - говорит Наталия Елизарова. -  Уникальность проекта в том, что расширяются границы: мы напоминаем современной молодежи не только об известных писателях, но и об ученых-исследователях. Наша страна велика, и знать ее историю и географию - обязательное условие развития культурного человека современности. В настоящее время Мурманский регион активно развивается, вызывая интерес не только ученых-исследователей, но и граждан России, интересующихся географией. Мне хочется, чтобы победители и финалисты наших конкурсов овладевали мастерством и выходили к читателю. На днях было знаменательное событие: на одной сцене выступали участники моего текущего семинара и победители двух других наших конкурсов, то есть люди разных возрастов из абсолютно разных городов. Значит, людей, которым я передаю частицу своей души и любовь к родному языку, становится больше и больше.

Подробности и условия участия в конкурсе можно узнать на его страничке «вКонтакте»: https://vk.com/club224243910